компенсированный

  • 111АЦИДОЗ — АЦИДОЗ, состояние, при к ром в тканях организма имеется избыточное, по сравнению с нормой, количество кислот, вследствие чего активная реакция ткани дает уклонение к кислой стороне. При физиологических условиях в тканях организма так же, как и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112ГЕЛЕНДЖИК — ГЕЛЕНДЖИК, курорт и город на Черноморском побережьи, в 38 км к Ю. В. от Новороссийска, на берегу Геленджикской бухты; на северной оконечности бухты, т. н. Тонком мысе, расположен курортный поселок Солнцедар. От Г. до Солнцедара по берегу бухты по …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113КАПИЛЯРОСКОПИЯ — КАПИЛЯРОСКОПИЯ, методика исследования капиляров и капилярного кровообращения в коже живого человека. Впервые Гю тер (Hitter) в 1879 г. указал на возможность исследования капиляров в слизистой оболочке нижней губы человека. В 1911 году В. Ломбард… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114НЕФРОПАТИЯ — НЕФРОПАТИЯ, nephropathia, термин, предложенный Ашофом (Aschoff) для обозначения страданий почек, в основе которых лежат дегенеративные изменения почечного эпителия, т. е. другими словами все то, что ■Ф. Мюллер (P. Miiller) обозначил как… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115СЕСТРОРЕЦК — СЕСТРОРЕЦК, Сестрорецкий,курорт, приморская и грязелечебная станция на восточном берегу Финского залива, в бухте между городом С. и Финляндией, под 60 7 сев. широты и 29°57 восточной долготы, в 36 км от Ленинграда по Приморской линии… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116ЖЕЛУДОК — ЖЕЛУДОК. (gaster, ventriculus), расширенный отдел кишечника, имеющий благодаря наличию специальных желез значение особо важного пищеварительного органа. Ясно диференцированные «желудки» многих беспозвоночных, особенно членистоногих и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117репульсионный двигатель с внутренним возбуждением — репульсионный двигатель с внутренним возбуждением; отрасл. двигатель Латура; компенсированный репульсионный двигатель Репульсионный двигатель, поток возбуждения которого создается самой обмоткой ротора, получающей питание через второй комплект… …

    Политехнический терминологический толковый словарь

  • 118двигатель Латура — репульсионный двигатель с внутренним возбуждением; отрасл. двигатель Латура; компенсированный репульсионный двигатель Репульсионный двигатель, поток возбуждения которого создается самой обмоткой ротора, получающей питание через второй комплект… …

    Политехнический терминологический толковый словарь

  • 119Алкалоз —   (alcalosis, от араб. alkali растительная зола + греч. osis, os страдание) – нарушение кислотно щелочного равновесия между катионами оснований и анионами кислот организма в сторону уве личения щелочных эквивалентов; компенсированный и некомпенси …

    Словарь терминов по физиологии сельскохозяйственных животных

  • 120Ацидоз — (acidosis, от лат. acidum кислота, acidus кислый) – форма нарушения кислотно щелочного равновесия в организме, характе ризует сдвиг соотношения между анионами кислот и катионами оснований в кислую сторону; выделяют метаболический, дыхатель ный,… …

    Словарь терминов по физиологии сельскохозяйственных животных