конвенциональный

  • 31НАУЧНЫЙ МЕТОД — система категорий, ценностей, регулятивных принципов, методов обоснования, образцов и т.д., которыми руководствуется в своей деятельности научное сообщество. Н.м. предполагает: достаточно устойчивую и ясную систему категорий, служащих… …

    Философская энциклопедия

  • 32СОВМЕСТИМОСТИ УСЛОВИЕ — требование, чтобы выдвигаемое положение (гипотеза) соответствовало не только тому фактическому материалу, на базе которого и для объяснения которого оно выдвинуто, но и относящимся к рассматриваемой системной области законам, теориям и т.п. Если …

    Философская энциклопедия

  • 33ПОСТУЛАТ —         (от лат. postulatum требование), положение (суждение, утверждение), принимаемое в рамках к. л. науч. теории за истинное в силу очевидности и поэтому играющее в данной теории роль аксиомы (наряду с аксиомами логики). Таковы, напр., галиле… …

    Философская энциклопедия

  • 34ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА —         др. греч. филос. школа кон. 6 5 вв. до н. э., в которую входили Парменид, его ученик Зенон Элейский (оба изг. Элея в Юж. Италии) и Мелисс Самосский. В учении Э. ш. заметно влияние идей Ксено фана и ранних пифагорейцев. Общим для элеатов… …

    Философская энциклопедия

  • 35Мимика — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (21 мая 2012) …

    Википедия

  • 36Карательная психиатрия — (репрессивная психиатрия)  злоупотребление психиатрией, использование психиатрии в немедицинских целях, осуществляемое для поддержания авторитарной власти в периоды социальной нестабильности и заключающееся в неоправданной репрессивности,… …

    Википедия

  • 37Metal Gear (боевая техника) — Metal Gear это серия вымышленных боевых машин (шагающих танков) из одноимённой серии игр. Хотя в каждой новой серии есть свой Metal Gear со своей ролью, это чаще всего автономные боевые платформы (двуногие ядерные танки) для запуска ядерного… …

    Википедия

  • 38Антипсихиатрия — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Антипсихиатрия международное движение и теоретические концепции, сформировавшиеся на фоне социальной нестабильности в начале …

    Википедия

  • 39Гендерная лингвистика —     Лингвистика …

    Википедия

  • 40Гнотобиотехнология — (от др. греч. γνῶσις  «знание» и βίος  «жизнь»)  ряд методов содержания и разведения живых объектов, характеризующийся регулированием видового разнообразия среды обитания, то есть строгим контролем за микробиологическим и… …

    Википедия