коневодство

  • 11коневодство — коневодство, разведение и использование лошадей; отрасль животноводства. Возникло в Европе и Азии в 4 м тысячелетии до н. э. В Африку лошади проникли из Малой Азии во 2 м тысячелетии до н. э., в Америку завезены в XVI в. н. э., в Австралию — …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 12КОНЕВОДСТВО — в н. XX в. в России насчитывалось около 2,5 млн. лошадей, что составляло 41% мирового поголовья этих домашних животных. В России коневодство существовало издавна. Религиозные верования и обычаи славян внушали известное уважение к лошади.… …

    Русская история

  • 13коневодство — разведение и использование лошадей; отрасль животноводства. У некоторых народов коневодство – осн. отрасль сельского хозяйства, дающая продукты питания – мясо и молоко (кумыс). В Евразии коневодством занимаются более 6 тыс. лет. В процессе его… …

    Географическая энциклопедия

  • 14коневодство — а; ср. Отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием лошадей. ◁ Коневодческий, ая, ое. К ая ферма. К ое хозяйство. * * * коневодство разведение и использование лошадей, отрасль животноводства. Основные направления: племенное,… …

    Энциклопедический словарь

  • 15коневодство — žirgininkystė statusas Aprobuotas sritis žirgų sportas apibrėžtis Veikla, apimanti žirgų veisimą, auginimą, laikymą, priežiūrą, transportavimą, treniravimą, prekybą žirgais ir jų priežiūros priemonėmis ir kt. atitikmenys: angl. horse breeding vok …

    Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

  • 16Коневодство и конный спорт — Специализация: научно производственный, спортивно методический журнал Периодичность: 1 раз в 2 месяца Язык: русский Адрес редакции: Москва, Садовая Спасская ул., 18 Главный редактор …

    Википедия

  • 17Коневодство и коннозаводство — По количеству лошадей Россия занимает первое место в мире: из 60456000 (приблизительно) лошадей, а именно 32253400 в Европе, 4125400 в Азии, 656000 в Африке, 20909000 в Америке и около 1441500 в Австралии, на долю России приходится более 25000000 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Коневодство — I ср. разг. 1. Занятие, должность коневода [коневод I]. 2. Пребывание в такой должности. II ср. Отрасль животноводства, занимающаяся разведением лошадей. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19коневодство — коневодство, коневодства, коневодства, коневодств, коневодству, коневодствам, коневодство, коневодства, коневодством, коневодствами, коневодстве, коневодствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20КОНЕВОДСТВО — предусматривает мероприятия по конеиспользованию и конепроизводству, проводимые в социалистическом и в единоличном сектоpax с. х ва. Партия и правительство неоднократно подчеркивали огромное значение лошади в с. х ве, в транспорте, промышленности …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник