конкорданс

  • 61Обратный словарь — Обратный словарь  словарь, в котором слова отсортированы в алфавитном порядке с учётом обратного чтения, т.е. не по начальным, а по конечным буквам. Для удобства поиска выравнивание списка слов в таком словаре идет не по левому, а по правому …

    Википедия

  • 62Орфографический словарь — Орфографический словарь  словарь, содержащий перечень слов в их нормативном написании[1]. Отличается от толкового словаря по способу описания слова[2], поскольку раскрывает слово лишь в аспекте его правописания. Является показателем… …

    Википедия

  • 63Орфоэпический словарь — Орфоэпический словарь  словарь, отражающий орфоэпическую норму[1], то есть современное ему литературное произношение и ударение[2]. Отличается от толкового словаря по способу описания слова[3], поскольку раскрывает слово лишь в орфоэпическом …

    Википедия

  • 64Словарь Ожегова — Толковый словарь русского языка под редакцией С. И. Ожегова. «Толковый словарь русского языка»  однотомный нормативный …

    Википедия

  • 65Словарь Ушакова — «Толковый словарь русского языка» под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова  один из основных толковых словарей русского языка[1]. Под редакцией и при авторском участии Д. Н. Ушакова, в 1935 1940 годах, вышло 4 тома «Толкового… …

    Википедия

  • 66Этимологический словарь — Этимологический словарь  это словарь, содержащий информацию об истории отдельных слов, а иногда и морфем, то есть информацию о фонетических и семантических изменениях, которые они претерпели. Крупные толковые словари также могут содержать… …

    Википедия

  • 67ГЛОССАРИЙ — (лат., от греч. glosso язык). Словарь, объясняющий неизвестные слова и темные, непонятные места в сочинениях какого либо писателя, особенно греческих и римских. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 68ГЛОССАТОР — Автор глоссария (см. это сл.). Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. глоссатор ср. лат. glossator) толкователь устарелых и малоупотребительных слов и выражений, встречающихся в каком л, древнем, преимущ.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 69ТЕЗАУРУС — [гр. thesauros запас, сокровище] 1) инф. вид словаря, применяемого в системах автоматического упорядочения, хранения и поиска информации (ИНФОРМАЦИЯ); т. содержит список ключевых слов, которыми может быть охарактеризовано содержание документов, с …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 70ВОКАБУЛЯРИЙ — [лат. vocabularium словарь] лингв. список слов, словарный запас; лексика. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. вокабулярий (лат. vocabularium словарь) краткий словарь к хрестоматии или к разделу учебника. Новый словарь иностранных слов.… …

    Словарь иностранных слов русского языка