конкретизировать

  • 51ПАРАДИГМА — (греч. paradeigma пример, образец) 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог демиург создает мир сущего; 2) в современной философии науки система… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52ПСИХОТЕРАПИЯ ЗАИКАНИЯ —         Применению психотерапии в лечении заикания традиционно всегда придавалось большое значение. Для этого могут быть использованы различные формы психотерапевтического воздействия: рациональная и суггестивная психотерапия (гипнотерапия,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 53ДОГОВОР ПОДРЯДА — гражданско правовой договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702… …

    Энциклопедия юриста

  • 54КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА — изучение, анализ, оценка экономических,социальных.культурно воспитательных и иных явлений, процессов. мероприятий с целью определить их возможное или наличное влияние на преступность, ее причинный комплекс, тенденции, качественно количественные… …

    Энциклопедия юриста

  • 55ПОДЗАКОННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ — принятый компетентным органом и устанавливающий нормы права юридический акт, основанный на законе и не противоречащий ему. В нормативном регулировании современных цивилизованных государств основное и определяющее место занимает закон, а П.н.а.… …

    Энциклопедия юриста

  • 56ГУМБОЛЬДТ — (Humboldt) Вильгельм фон (1767 1835) немецкий философ, языковед, государственный деятель, дипломат, один из основателей Берлинского университета (1810). Ведущий представитель гуманизма и идей гуманности в немецком идеализме. Мировоззрение Г.… …

    Новейший философский словарь

  • 57ПАРАДИГМА — (греч. paradeigma пример, образец) 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог демиург создает мир сущего; 2) в современной философии науки система… …

    Новейший философский словарь

  • 58ПРИРОДА — в предельно широком смысле «великое целое» (Гольбах), т.е. все сущее, весь Мир как бесконечное многообразие его конкретных проявлений. В этом смысле понятие П. совпадает с такими научными и философскими категориями как «Бытие», «Реальность»,… …

    Новейший философский словарь

  • 59Модернизм —         (франц. modernisme, от moderne новейший, современный) определение, относимое к ряду художеств. течений 20 в., общим признаком к рых является более или менее решительный разрыв с эстетич. нормами и традициями классич. иск ва. На отд.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60Программная музыка —         (нем. Programmusik, франц. musique а programme, итал. musica a programma, англ. programme music) муз. произведения, имеющие определённую словесную, нередко поэтич. программу и раскрывающие запёчатлённое в ней содержание. Явление муз.… …

    Музыкальная энциклопедия