консервативность

  • 31Портфельные инвестиции — (Portfolio investment) Портфельные инвестиции это совокупность ценных бумаг, принадлежащих одному инвестору, вкладываемые в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Определение, класификация и виды портфельных инвестиций, риски,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 32ГОМЕОСТАЗИС — (от греч. homois подобный и statis состояние) стремление и способность экономической системы сохранять равновесное состояние, характеризующее устойчивость, стабильность и в то же время консервативность системы. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш.,… …

    Экономический словарь

  • 33Болотов, Андрей Тимофеевич — род. 7 октября 1738 г. в своем родовом сельце Дворянинове, Алексинского уезда Тульской губернии, ум. 3 октября 1833 г. там же. До 12 ти лет он жил при отце, который служил полковником в архангелогородском полку. В этот полк десятилетний Болотов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Розанов, Василий Васильевич — современный философ, публицист и критик, род. в Ветлуге в 1856 г., окончил курс в московском университете по филологическому факультету, был учителем истории и географии в брянской прогимназии, елецкой гимназии и бельской прогимназии; с 1893 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Сухарев, Александр Иванович — (р. 12.10.1931) спец. в обл. соц. филос.; д р филос. наук, проф. Род. в с. Белогорское Лямбирского р на Мордовской АССР. Окончил филос. ф т МГУ (1955), асп. АОН (1963). Работал предс. колхоза в Орловской обл. (1955 1958), секретарем райкома КПСС… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Булыгинская дума —         вошедшее в историю наименование проекта представительного законосовещательного органа в России, о создании которого было объявлено царским манифестом от 6 августа 1905 в соответствии с «Положением о выборах в Государственную думу»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Историография — (от История и ...графия)         1) история исторической науки в целом, а также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической эпохе (например, И. Великой Октябрьской социалистической революции), или совокупность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Подотряд Щитни (Notostraca) —          Вернемся к весенним лужам, в которых мы находили изящных полупрозрачных жаброногов. Если нам повезет, то в некоторых лужах мы обнаружим гораздо более крупных (до 5 см длиной) темно коричневых рачков, то плавающих в воде, повернувшись… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Общая характеристика7 —         Наряду с цветковыми растениями, о которых речь пойдет в следующих томах, хвойные принадлежат к числу наиболее нам знакомых и наиболее важных растений. Как в природе, так и в жизни человека хвойные занимают по своему значению второе место… …

    Биологическая энциклопедия