контрпроект

  • 11Дайренская конференция 1921-22 —         конференция представителей Дальневосточной республики (См. Дальневосточная республика) (ДВР) и Японии, происходила в г. Дайрене (Китай) с перерывами с 26 августе 1921 по 16 апреля 1922 (всего 39 заседаний). Делегация ДВР возглавлялась… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Венский конгресс — Заключительная статья первого парижского мира (1814) содержала в себе постановление, что все участвовавшие в борьбе с Наполеоном I державы имеют отправить уполномоченных в Вену, с целью водворения порядка в Европе и умиротворения народов. Сами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Призрение общественное — может быть определено как культурная форма благотворительности (см.). Первичная форма последней есть подаяние милостыни нищему, встречающееся в самые отдаленные времена, например уже в эпоху, описываемую Гомером, и впоследствии возведенное в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ДАЙРЕНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1921-22 — представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии происходила с перерывами с 26. VIII 1921 по 16. IV 1922 по вопросу о взаимоотношениях обеих сторон и в частности об эвакуации японских войск с Северного Сахалина, из Приморья и Николаевска… …

    Дипломатический словарь

  • 16ЛОЗАННСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ — происходила 20. XI 1922 24. VII 1923 в г. Лозанне (Швейцария). В Л. к. участвовали представители Великобритании, Франции, Италии, Японии, Греции, Румынии, Югославии и Турции, а также США (в качестве наблюдателя). Кроме того, в обсуждении вопроса… …

    Дипломатический словарь

  • 17"ПАКТ ЧЕТЫРЁХ" 1933 — пакт согласия и сотрудничества между Англией, Францией, Италией и Германией; подписан в Риме 15. VII Муссолини и послами Франции (де Жувенель), Англии (Грэхем) и Германии (фон Хассель). Инициатором П. ч. был Муссолини, который пригласил в Рим… …

    Дипломатический словарь

  • 18ПЕТЕРБУРГСКИЕ КОНВЕНЦИИ — 1) П. к. 1772 между Россией, Пруссией и Австрией (о первом разделе Речи Посполнтой);была подписана 5. VIII графом Н. И. Паниным, прусским посланником графом Сольмсом и австрийским посланником кн. Лобковичем. В течение первой половины 18 в.… …

    Дипломатический словарь

  • 19РУССКО-АВСТРИЙСКИЙ ДОГОВОР 1781 — о союзе заключён в форме обмена идентичными письмами между русской императрицей Екатериной II и австрийским императором Иосифом II. Первый раздел Речи Посполитой в 1772 положил начало сближению между Россией и Австрией. В 1780 Иосиф II предпринял …

    Дипломатический словарь

  • 20ДАЙРЕНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1921-22 — конференция представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии, происходила в г. Дайрене (Дальний; Китай) с перерывами с 26 авг. 1921 по 16 апр. 1922 (всего 39 заседаний). Делегация ДВР возглавлялась зам. пред. Сов. министров ДВР Ф. Н.… …

    Советская историческая энциклопедия