контуры

  • 101Зоб (у человека) — Зоб у человека, увеличение щитовидной железы вследствие разрастания её лимфоидной функциональной (паренхимы) ткани или соединительно тканной стромы. Разрастание (пролиферация) тиреоидного эпителия может захватить всю паренхиму щитовидной железы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Крупноузорчатые переплетения —         тканей, вид переплетений нитей, служащий для воспроизведения узоров на ткани. Раппорт узоров включает большое число нитей как по основе, так и по утку. К. п. получаются на ткацких станках с жаккардовыми машинами (См. Жаккарда машина)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Радиационно-химические процессы —         технологические процессы, в которых для изменения химических или физических свойств системы используются Ионизирующие излучения. Наблюдаемые при проведении Р. х. п. эффекты являются следствием образования и последующих реакций… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Электроакустические и электромеханические аналогии —         аналогии в законах движения (колебаний) механических колебательных систем и электрических контуров. Главное достоинство Э. и э. а. возможность применения методов расчёта и анализа электрических колебательных систем при рассмотрении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Зоб — I (Ingluvies)         расширенная часть пищевода у многих моллюсков, насекомых и птиц, служащая для накопления, хранения, а иногда и предварительной химической переработки пищи. У мух, бабочек и др. насекомых, потребляющих жидкую пищу, З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Гармония красок — Под этим разумеют сочетание цветных поверхностей, производящее приятное впечатление, заимствуя его обозначение из языка звуковых впечатлений, который, со своей стороны, нередко пользуется словами языка зрительных ощущений. Те и другие ощущения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Горные породы — твердая кора земного шара и весь твердый его остов сложены из минеральных агрегатов. Г. породами называются те из этих агрегатов, которые играют существенную роль в составе литосферы, обнаруживая в основных чертах постоянство состава и строения в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Печатание тканей* — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Сетчатка — или нервная оболочка (retina) глаза см. Болезни С. Воспаление С. оболочки (ретинит) в нескольких формах характеризуется помутнением ее, резче выражающимся в окружности сосочка зрительного нерва, где С. толще. Контуры сосочка становятся неясными.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона