конфликтный

  • 41Конфликт — (от лат. conflictus столкновение) способ взаимодействия людей, при котором преобладает тенденция противоборства, вражды, разобщенности достигнутого единства, согласия и сотрудничества. В состоянии конфликта могут находиться отдельные люди,… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 42Социальный дарвинизм —         идейное течение в буржуазном обществоведении конца 19 начала 20 вв., которому свойственно сведение закономерностей развития человеческого общества к закономерностям биологической эволюции и выдвижение принципов естественного отбора (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Пассивно-агрессивная личность (passive-aggressive personality) — DSM IV подчеркивает в качестве главной характеристики П. а. л. сопротивление требованиям других к надлежащему поведению. Лица с этим расстройством своим поведением выражают форму скрытой агрессии, проявляющейся в промедлении, упрямстве,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 44Расстройство поведения (conduct disorder) — Термин Р. п. имеет в психологии как описательное, так и диагностическое значение. На дескриптивном уровне термин используется, часто неопределенно, для обозначения комплекса социально разрушительных паттернов поведения, наблюдаемого у детей или… …

    Психологическая энциклопедия

  • 45Тесты завершения предложений (sentence completion tests) — Т. з. п. был впервые применен для оценки личности в 1928 г. Ф. Пейном. С тех пор эти тесты стали регулярно включаться в состав большинства клинических тестовых батарей и широко применяются в целях отбора в армии и в сфере промышленности. Тест… …

    Психологическая энциклопедия

  • 46ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИ-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ —         В этом случае говорят также о «первом интервью» или «первой беседе», когда осуществляется глубинно психологический сбор информации (анамнеза) и выясняются показания к психотерапии.         П. в. в п. о. п. имеет диагностические,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 47ГИДДЕНС — (Giddens) Энтони (р. 1938) британский социолог и политолог. С 1961 преподаватель социологии в университете Лестера, с 1970 старший преподаватель социологии в Кембриджском университете, с 1985 по настоящее время профессор социологии в Кинге… …

    Новейший философский словарь

  • 48КОНФЛИКТОЛОГИЯ — синоним понятия «социология конфликта», введенного в научный оборот Зиммелем. Объединяет концепции, рассматривающие конфликт в качестве решающего или одного из решающих факторов социального развития. Первоначальное развитие это идея получила в… …

    Новейший философский словарь

  • 49СОНАТА — Если сравнивать сонату с литературным жанром, то больше всего подойдет сравнение с романом или повестью. Подобно им, соната делится на несколько «глав» частей. Обычно их три или четыре. Подобно роману или повести соната населена различными… …

    Музыкальный словарь

  • 50Остужев — Остуда размоловка, обида, досада; остужий спорщик, человек, который любит ссориться.(Э) Происхождение фамилии выдающегося русского актера уникально. Настоящая его фамилия Пожаров. Когда он входил в славу, ему посоветовали изменить ее, поскольку… …

    Русские фамилии