конфликт

  • 121Конфликт Выражений — (от лат. conflictus столкновение) противоречивые побуждения невротиков. Фиксируется в ошибках чтения, ошибках при письме, оговорках, неправильном слышании, а также в дискоординации движений, в том числе выразительных. Кроме того, в данных случаях …

    Психологический словарь

  • 122Конфликт художественный — Конфликт художественный, коллизия художественная, противоборство, противоречие между изображенными в произведении действующими силами характером и обстоятельствами, несколькими характерами или разными сторонами одного характера; в структуре… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Конфликт хорошего с лучшим — Из статьи в «Правде» (7 апреля 1952 г.), в которой комиссия по драматургии Союза писателей СССР отмечала, что «у нас все свелось только к одному конфликту между «хорошим» и «лучшим». Употребляется: как иронический комментарий к сомнительному… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 124Конфликт в Дроздах — Конфликт в Дроздах  инцидент, имевший место в 1998 г. с участием правительства Белоруссии и дипломатов из других стран. По распоряжению президента Белоруссии Александра Лукашенко послы 22 стран должны были к 10 июня освободить свои… …

    Википедия

  • 125Конфликт теории — совокупность теоретических концепций, методологических приемов и направле­ний исследования явлений, имеющих прямое или косвенное отношение к конфликту, в различных его проявлениях. Ученые разных стран много сделали для того, чтобы раскрыть общую… …

    Политология. Словарь.

  • 126КОНФЛИКТ АНТАГОНИСТИЧЕСКИЙ — см. АНТАГОНИЗМ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 127КОНФЛИКТ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ — англ. conflict, disfunc tional; нем. Konflikt dy s funktionaler. Тип конфликта, последствия к рого приводят к нарушению стабильности данной соц. системы. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 128КОНФЛИКТ ИНСТИТУЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ — англ. conflict, institutional; нем. Konflikt, institutioneller. Тип конфликта, регулируемый принятой в данном обществе системой норм ценностей. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии