копулятивный

  • 121МОРФОЛОГИЯ — (от греч. morphe форма и logos наука), учение о форме и строении организмов как в их нормальном, так и пат. состоянии. Термин введен в биологию В. Гёте. Закономерности М. в основном вскрываются на основе изучения онто и филогенетического развития …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122циррус — ЭМБРИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ ЦИРРУС – выворачивающийся копулятивный орган плоских червей …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 123копуляция — и; ж. (от лат. capulatio совокупление, соединение) см. тж. копулятивный 1) биол. Слияние двух половых клеток у низших организмов (простейших грибов, водорослей) 2) книжн. Совокупление, половой акт; соитие …

    Словарь многих выражений

  • 124ДИСКОКОТИЛЕЗ — см. ДИСКОКОТИЛЕЗ инвазионное заболевание лососевых и хариусовых рыб вызываемое моногенетическим сосальщиком Discocotyle sagittate из сем. Discocotylidae; характеризуется поражением жаберного аппарата. Возбудитель Тело паразита сплющенное,… …

    Болезни рыб: Справочник

  • 125Гетерандрии — Формоза. Формоза. Гетерандрии (), род рыб семейства ; некоторые виды — объекты аквариумного рыбоводства (.). В природе обитают в небольших пресных и солоноватых заросших водоёмах на юге Северной Америки и в Центральной Америке. Тело слегка… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 126Гудии — (), род рыб семейства гудиевых. В аквариумах содержат 1 вид — Г. грацилис, или гигантскую Г. (. gracilis). В природе обитает в горных озёрах и бедных растительностью речках и ручьях западной части центральной Мексики. Длина до 9 Смотри …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 127Полурыловые — (), семейство рыб. Обитают в солоноватых, пресных и морских водах Азии (). Тело сильно вытянутое, сжато с боков. Сличаются особым строением челюстей: верхняя — короткая, нижняя — сильно удлинённая (). Спинной и анальный плавники… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 128СТРЕКОЗЫ — (Odonata) очень привлекательны на вид: все тело их стройно, легко, а тонкие прозрачные крылья кажутся как бы кружевами, почему французы и назвали их девицами . Это прожорливое и хищное животное. Замечено, что атмосферное электричество приводит их …

    Жизнь насекомых