копытень

  • 41ладан — укр., блр. ладан – то же, др. русск. ладанъ (Хож. игум. Дан.). Из греч. λάδανον смола кустарника λῆδος семит. происхождения: ср. араб. lādan; см. Бернекер 1, 682; Фасмер, Гр. сл. эт. 110; А. Мюллер. ВВ 1, 277. Сюда же ладан валериана, копытень,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 42Вечнозелёные растения —         растения, покрытые зелёными листьями в течение всего года. Одни листья сбрасываются, другие появляются вновь. При этом каждый лист в отдельности может жить иногда даже несколько лет. В тропических странах В. р. преобладают. Много их и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Зимовка растений —         жизнь растений зимой в умеренном, холодном и отчасти в субтропическом климате. У разных групп растений в ходе эволюции выработались разнообразные физиолого биохимические и морфологические приспособления к перенесению неблагоприятных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Кирказоновые — (Aristolochiaceae)         семейство двудольных растений. Многолетние травы и деревянистые лианы, реже прямостоячие кустарники и кустарнички. Листья очередные, цельные, реже 3 5 лопастные, без прилистников. Цветки одиночные или в соцветиях, часто …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Листовая мозаика —         расположение листьев растений в одной плоскости, обычно перпендикулярной направлению лучей света, что обеспечивает наименьшее затенение листьями друг друга. Л. м. результат неравномерного роста черешков листьев и листовых пластинок,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Почка — (gemma)         у растений, зачаток Побега. Вегетативная П. состоит из короткой зачаточной оси (стебля) с конусом нарастания на верхушке и тесно расположенных на оси разновозрастных зачатков листьев, прикрывающих ось и друг друга. В генеративной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Стелющиеся растения —         растения с горизонтальными приземными побегами, которые полегают и могут укореняться в процессе роста (самые молодые участки побегов и их верхушечные почки могут быть направлены вверх). Стелющиеся деревья обычно называют стланцами (горная …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Теневыносливые растения —         растения (главным образом древесные, многие травянистые под пологом лиственных пород, тепличные и др.), выносящие некоторое затенение, но хорошо развивающиеся и на прямом солнечном свету. С возрастом, а также в высоких широтах, горах, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Широколиственные леса —         леса, образованные листопадными (летне зелёными) деревьями с широкими листовыми пластинками. Распространены в восточной части Северной Америки, Европе, Северном Китае и Японии как коренная растительность, находящаяся между хвойными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Зоохория —         Какие только животные не принимают участия в распространении семян и плодов! К их числу относятся даже моллюски (по некоторым данным участвующие в распространении плодов адоксы Adoxa moschatellina) и дождевые черви. На роль последних… …

    Биологическая энциклопедия