коренастый

  • 51пригля́дистый — ая, ое; дист, а, о. прост. 1. Внимательный, наблюдательный. Ой, батько атаман! Думал, не упомнишь меня раз видел. Ой, и приглядист ты! Чапыгин, Разин Степан. 2. То же, что приглядный. Идут два молодых рабочих: приглядистый, бледный, в солдатской… …

    Малый академический словарь

  • 52расти́тельность — и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. Растительность этих [альпийских] лугов слагается из злаков, осок, анемон разных цветов, клевера и примул. Туров, Очерки охотника …

    Малый академический словарь

  • 53све́жий — ая, ее; свеж, а, о, свежи и свежи. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. □ [Протасов:] Голубушка! Если бы вы давали мне каждый день… …

    Малый академический словарь

  • 54скрои́ть — скрою, скроишь; прич. страд. прош. скроенный, скроен, а, о; сов., перех. 1. (несов. кроить). Вырезать по мерке части чего л. (изготовляемой одежды, обуви и т. п.). С помощью Насти [Лиза] скроила себе рубашку и сарафан, засадила за шитье всю… …

    Малый академический словарь

  • 55цвести́ — цвету, цветёшь; прош. цвёл, цвела, ло; прич. наст. цветущий, тущ, а, е; прич. прош. цветший; несов. 1. Раскрывшись, распустившись, быть в поре цветения (о цветах). Прежде каждую весну в палисадничке у окон господина Будникова цвели цветы.… …

    Малый академический словарь

  • 56шта́тский — ая, ое. Невоенный, гражданский. В большой комнате сидел за маленьким столом невысокий плотный штатский господин с рыжими усами и ел что то. Л. Толстой, Юность. Расстаюсь на долгие годы со штатским гардеробом и облачаюсь в походную форму высокие… …

    Малый академический словарь

  • 57ШВЕЙЦАРИЯ — Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. По государственному устройству федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. кв. км. На севере она граничит с Германией, на западе с Францией, на юге с Италией, на востоке с Австрией …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ОЛЕНЕВЫЕ — (Cervidae) Семейство жвачных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla). Широко распространено в Евразии, Северной и Южной Америке, однако в Африке представлено только у северного побережья. Главный отличительный признак оленевых плотные,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ПЛОТНОРОГИЕ — (Cervidae) Семейство жвачных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla). Широко распространено в Евразии, Северной и Южной Америке, однако в Африке представлено только у северного побережья. Главный отличительный признак оленевых плотные,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Цивильск —         Районный центр в Чувашии, в 37 км к юго востоку от г. Чебоксары. Расположен на Приволжской возвышенности, на берегу р. Большой Цивиль (близ слияния с р. Малый Цивиль), в 8 км от одноимённой железнодорожной станции на ветке до Чебоксар от… …

    Города России