кормило

  • 91ЛЕЧЬ НА ПЛЕЧИ — что кого, чьи, реже кому Становиться объектом тягостных забот, попечения, тяжёлого труда. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) оказываются ответственными за трудное, хлопотное, а также часто непредвиденное и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 92ЛОЖИТЬСЯ НА ПЛЕЧИ — что кого, чьи, реже кому Становиться объектом тягостных забот, попечения, тяжёлого труда. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) оказываются ответственными за трудное, хлопотное, а также часто непредвиденное и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 93ПАДАТЬ НА ПЛЕЧИ — что кого, чьи, реже кому Становиться объектом тягостных забот, попечения, тяжёлого труда. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) оказываются ответственными за трудное, хлопотное, а также часто непредвиденное и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 94РУХНУТЬ НА ПЛЕЧИ — что кого, чьи, реже кому Становиться объектом тягостных забот, попечения, тяжёлого труда. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) оказываются ответственными за трудное, хлопотное, а также часто непредвиденное и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 95СВАЛИВАТЬСЯ НА ПЛЕЧИ — что кого, чьи, реже кому Становиться объектом тягостных забот, попечения, тяжёлого труда. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) оказываются ответственными за трудное, хлопотное, а также часто непредвиденное и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 96СВАЛИТЬСЯ НА ПЛЕЧИ — что кого, чьи, реже кому Становиться объектом тягостных забот, попечения, тяжёлого труда. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х) оказываются ответственными за трудное, хлопотное, а также часто непредвиденное и… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 97У КОРМИЛА — власти, правления и т. п. кто [где] быть; находиться, оказаться, становиться, стоять, встать и под. Во главе управления. Имеется в виду, что лицо, группа лиц, социальная организация (Х) руководит страной, административной структурой, политической …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 98волан — (фр. volant) 1. управувач, кормило на автомобил, авион, велосипед и др. 2. набрана лента зашиена како украс на женски фустан, набор, карнер …

    Macedonian dictionary

  • 99гувернал — (фр. gouvernail) направа за управување со возило, управувач, волан, кормило …

    Macedonian dictionary

  • 100ръководство — същ. водителство, водачество същ. управление, началство, дирекция, администрация същ. указание, напътствие, директива, инструкция същ. кормило същ. власт, владичество, господство, надмощие, контрол, авторитет, влияние, въздействие същ …

    Български синонимен речник