коробиться

  • 11коробиться — бится; нсв. (св. покоробиться). 1. Становиться неровным, кривиться, выгибаться. Переплёты книг коробились от сырости. Некоторые виды древесины хорошо полируются и не коробятся от влаги. 2. Топорщиться, не ложиться ровно и гладко (об одежде).… …

    Энциклопедический словарь

  • 12коробиться — бится; нсв. (св. покоро/биться) см. тж. коробление 1) Становиться неровным, кривиться, выгибаться. Переплёты книг коробились от сырости. Некоторые виды древесины хорошо полируются и не коробятся от влаги. 2) Топорщиться, не ложиться ровно и… …

    Словарь многих выражений

  • 13АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ — Здесь рассматриваются основные (силовые) элементы конструкций самолетов и воздушно космических летательных аппаратов, современные материалы и важные конструктивные особенности авиационно космической техники. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Модельное производство — В литейном деле формовка производится в формовом песке или в формовой земле преимущественно при посредстве моделей, которые в громадном большинстве случаев изготовляются из дерева, так как материал этот при своей легкости, дешевизне и удобстве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Пожары* — являются злейшим врагом человеческого общежития, причиняющим неисчислимые бедствия. Особенно велика их разрушительная сила у нас в России. Число П. и сумма причиняемых ими убытков в Европейской России ежегодно возрастают; с 1860 по 1869 г. было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Пожары — являются злейшим врагом человеческого общежития, причиняющим неисчислимые бедствия. Особенно велика их разрушительная сила у нас в России. Число П. и сумма причиняемых ими убытков в Европейской России ежегодно возрастают; с 1860 по 1869 г. было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17топорщиться — См. упрямиться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. топорщиться важничать, упрямиться; коробиться, взъерошиваться, дыбиться, щетиниться, торчать, топыриться, ершиться,… …

    Словарь синонимов

  • 18скорблый — иссохший, сморщенный, заскорузлый, корявый , скорбнуть сохнуть, морщиться, коробиться, сжиматься , скорбить делать жестким , скорбило крахмал . Сближают с болг. скроб крахмал , сербохорв. скро̏б, род. п. скро̀ба крахмальная мука , скро̀бити,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19Гребни — (техн.). Г. и гребенки, как общеупотребительное орудие для расчесывания волос и шерсти, приготовляются из рога быков и буйволов [у нас от черкасских быков. Обычные коровьи рога дают лишь малые Г. и ценятся не дороже 6 к. пара, тогда как воловьи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Фотомеханические способы печатания — Как бы ни получались фотографические снимки, угольным ли способом или на серебряных солях, они все представляют значительные неудобства, требуя кропотливых и сложных манипуляций, и всегда стоят дорого. С другой стороны, снимки, полученные с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона