коронованный

  • 71Орловы-Давыдовы — Орловы Давыдовы …

    Википедия

  • 72ИМПЕРАТОР — [лат. imperator, от impero повелевать; в Византии со 2 го десятилетия VII в. в связи с отказом от латыни как офиц. языка имп. титул imperator заменяется греч. βασιλεύς; слав. «царь» от καῖσαρ], монарх, титул главы гос ва (империи). В Зап. Европе… …

    Православная энциклопедия

  • 73Орел — Солярный символ всех богов Солнца, полуденное солнце, духовное начало, вознесение, вдохновение, освобождение от уз, победа, гордость, созерцание, апофеоз, царственное происхождение, власть, сила, высота, стихия воздуха. Считалось, что орел… …

    Словарь символов

  • 74Ребенок, Дети — Символизирует воплощение потенциальных возможностей, будущие возможности, простоту и невинность. Ребенок, или сын, символизирует более высокую трансофрмацию индивидуальности, личность измененную и вновь рожденную к совершенству. Дети, как правило …

    Словарь символов

  • 75Шар — Олицетворяет как Солнце, так и Луну, поэтому игры с шарами связаны как с солярными, так и с лунными ритуалами и празднествами. Символизируют могущество богов разбрасывать по небесам планеты, метеориты и звезды. Золотые шары атрибуты Гарпий и… …

    Словарь символов

  • 76Димитрий Иванович (II) — вел. кн. московский, коронованный внук Ивана III; р. 1483, † 1500 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Кауфман, Абрам Евгеньевич — публицист. Род. в 1855 г. в Одессе. В 1879 г. К. напечатал несколько статей в русско еврейском органе "Рассвет"; в том же году он стал секретарем "Русского Еврея"; здесь он поместил ряд статей, касающихся различных сторон евр …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Менакер, Леонид Исаакович — Кинорежиссер; родился 12 сентября 1929 г. в г. Ленинграде; окончил режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии им. А. Н. Островского в 1960 г.; работал режиссером в Театре им. Ленсовета,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Герб — (польск. herb, от нем. Erbe наследство)         эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее исторические традиции владельца. Г. подразделяются на следующие основные …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Венчание на царство — торжественный обряд, возникший первоначально на Востоке, отсюда перешедший в Византию и из последней заимствованный Россией. Первые более точные сведения о В. государей не восходят далее половины V века. По описанию византийских историков, В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона