коронованный

  • 91Эйнгард — (Einhart, Einhard, Eginhardus) знаменитый средневековый писатель, историк, один из младших деятелей так наз. каролингского Возрождения , воспитавшийся под влиянием духовной атмосферы, созданной старейшими сотрудниками Карла Вел. по культурной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Крайна или Краинское герцогство — (словинск. Krajina, vojvodstvo Kranjsko, немецк. Krain, латинск. Carnia, Carniolia) герцогство и коронная земля (Kronland) Австро Венгерской монархии, принадлежит к цислейтанской ее части, граничит на С с Каринтией и Штирией, на В и ЮВ с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Люксембург, великое герцогство — I самостоятельное и нейтральное великое герцогство. Оно образует небольшой треугольник вершиной к С., граничащий на З. с Бельгией, на В. с Рейнской провинцией Пруссии, на Ю. с Эльзас Лотарингией и Францией. Пространство герцогства 2587 кв. км. На …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94души́тель — я, м. Тот, кто душит, подавляет что л., мешает росту, развитию чего л. Душитель свободы. Душитель революции. □ [Николай I] был палач, коронованный убийца, душитель слова и мысли, жандарм Европы! Куприн, Царский писарь …

    Малый академический словарь

  • 95ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В АНГЛИИ — ряд конфликтов, продолжавшихся между сторонниками Карла I (которых иногда именуют кавалерами ) и сторонниками парламента (более известными как круглоголовые от обыкновения коротко стричься) с 1642 по 1652. Гражданская война в Англии началась в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. ДО 1789 — Правители Священной Римской империи, возникшей в 10 в. и просуществовавшей (по крайней мере номинально) до 1806, именовались германскими императорами, они правили конгломератом независимых государств, вольных городов и независимых феодальных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ШВЕЦИЯ — Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее б253льшую часть Скандинавского п ова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 400,9 тыс. кв. км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98РУМЫНИЯ — до 1990 официально называвшаяся Социалистическая Республика Румыния, независимое государство в юго восточной Европе. Население, которое считает, что происходит от романизированного фракийского народа даков, сохранило язык романской группы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99БАХ Карл Филипп Эмануэль — ( 8 III 1714, Веймар 14 XII 1788, Гамбург) Из фортепианных сочинений Эмануила Баха у меня имеется лишь несколько вещей, и некоторые из них несомненно должны служить каждому подлинному художнику не только в качестве предмета высокого наслаждения,… …

    Музыкальный словарь

  • 100ИТАЛЬЯНСКИЕ ПОХОДЫ — германских королей захватнич. воен. предприятия, проводившиеся герм. королями и императорами в течение ряда столетий (начиная с 10 в.) с целью подчинения Италии, приобретения императорского титула и захвата добычи. Началом И. п. принято считать… …

    Советская историческая энциклопедия