корреляционный

  • 121МАГНЕТИЗМ — 1) особая форма вз ствия между электрич. токами, между токами и магнитами (т. е. телами с магнитным моментом) и между магнитами; 2) раздел физики, изучающий это взаимодействие и св ва в в (магнетиков), в к рых оно проявляется. Основные проявления …

    Физическая энциклопедия

  • 122КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СООТНОШЕНИЯ — характеризуют эмпирически устанавливаемые зависимости между разл. св вами одного ряда хим. соед. (реакц. способностью, физ., термодинамич. св ми, биол. активностью и др.) и параметрами структуры, среды или св вами того же или др. ряда соединений …

    Химическая энциклопедия

  • 123ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ — переходы в ва из одной фазы в другую при изменении параметров состояния, характеризующих термодинамич. равновесие. Значение т ры, давления или к. л. др. физ. величины, при к ром происходят Ф. п. в одно компонентной системе, наз. точкой перехода.… …

    Химическая энциклопедия

  • 124КОРРЕЛЯЦИЯ — зависимость между случайными величинами, не имеющая, вообще говоря, строго функционального характера. В отличие от функциональной зависимости К., как правило, рассматривается тогда, когда одна из величин зависит не только от данной другой, но и… …

    Математическая энциклопедия

  • 125лаг — а; м. [голл. log] Мор. 1. Навигационный прибор для измерения скорости хода судна и пройденного расстояния. Л. показывает пять узлов хода. 2. Борт судна. Стать лагом к волне. Стать лагом к течению. * * * лаг I (от голл. log), 1) лаг относительный  …

    Энциклопедический словарь

  • 126Электромагнитное излучение —     Классическая электродинамика …

    Википедия

  • 127Математическая экономика — (один из разделов математических методов в экономике, наравне с эконометрикой)  сфера научной и практической деятельности, целью которой является математически формализованное описание экономических объектов, процессов и явлений.… …

    Википедия

  • 128Ковариация — (корреляционный момент, ковариационный момент) в теории вероятностей и математической статистике мера линейной зависимости двух случайных величин. Содержание 1 Определение 2 Ковариация выборок …

    Википедия