кортизон

  • 101Надпочечники —         парная железа внутренней секреции. Состоит из двух разных по происхождению и функции частей: коркового (наружного) слоя, вырабатывающего кортикостероиды, минералокортикоиды и половые гормоны, и мозгового (внутреннего) слоя, продуцирующего …

    Сексологическая энциклопедия

  • 102КОРТИКОСТЕРОИДЫ — гормоны поз воночных, вырабатываемые корой надпочечников и обладающие выраженным действием на водно солевой (минералокортикоиды), углеводный и белковый (глюкокортикоиды) обмен. По химич. природе стероиды, являющиеся производными тетрациклич.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 103КЕТОНЫ — карбонильные соед., в к рых группа С=О связана с двумя атомами С. По номенклатуре ИЮПАК, назв. К. образуют путем присоединения к назв. соответствующих углеводородов суффикса он или к назв. радикалов, связанных с кетогруппой С=О, слова кетон ; при …

    Химическая энциклопедия

  • 104КОРТИКОИДЫ — (кортикостероиды), прир. стероидные гормоны, вырабатываемые корой надпочечников позвоночных. Относятся к С 21 стероидам, в основе к рых лежит скелет прегнана (ф ла I). По физиол. действию условно подразделяются на глюко и минералокортикоиды.… …

    Химическая энциклопедия

  • 105СТЕРОИДНЫЕ ГОРМОНЫ — группа физиологически активных в в стероидной природы. По хим. строению и биол. действию разделяются на С 21 стероиды, обладающие скелетом прегнана ( гестагены и кортикоиды),С 19 стероиды со скелетом андростана ( андрогепы) и С 18 стероиды со… …

    Химическая энциклопедия

  • 106ТИШЛЕР Макс — ТИШЛЕР (Tischler) Макс (1906 89), американский химик. Труды по фармацевтической химии. Разработал (1942) рациональный синтез витамина B2 и исследовал зависимость его биологической активности от структуры. Синтезировал также другие витамины… …

    Энциклопедический словарь

  • 107КОРТИКОТРОПИН — ( Corticotropinum ). Синонимы: Адренокортикотропный гормон АКТГ, Acethrophan, ACTH, Acthar, Acton, Actrope, Adrenocorticotrophin, Cibathen, Corticotrophinum, Cortrophin, Exacthin, Hormonum adrenocorticotropinum, Solanthyl. Гормон, образующийся в… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 108Corticotropinum — КОРТИКОТРОПИН ( Corticotropinum ). Синонимы: Адренокортикотропный гормон АКТГ, Acethrophan, ACTH, Acthar, Acton, Actrope, Adrenocorticotrophin, Cibathen, Corticotrophinum, Cortrophin, Exacthin, Hormonum adrenocorticotropinum, Solanthyl. Гормон,… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 109ФТОРГИДРОКАРТИЗОНА АЦЕТАТ — ФТОРГИДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ ( Fludrocortisone acetate ). Является фторированным производным гидрокортизона ацетата. Синонимы: Кортинеф, Флоринеф, Alfanonidrone, Cortinef, Florinef, Fludronil и др. По действию сходен с гидрокортизоном. Вызывает… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 110Fludrocortisone acetate — ФТОРГИДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ ( Fludrocortisone acetate ). Является фторированным производным гидрокортизона ацетата. Синонимы: Кортинеф, Флоринеф, Alfanonidrone, Cortinef, Florinef, Fludronil и др. По действию сходен с гидрокортизоном. Вызывает… …

    Словарь медицинских препаратов