корыстолюбие

  • 41Юрьевич, Иван Иванович — писатель философ; родился в 1788 г.; окончив курс армейской семинарии (бывшей тогда в СПб.), Ю. в 1813 г. был определен в ту же семинарию учителем истории, географии, арифметики и нотного пения. Уволясь из духовного звания, он служил в военном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Брюховецкий Иван — был с 1663 по 1668 г. малороссийским гетманом (в левобережной Украине), происхождения неизвестного; несомненно только, что он не был природным казаком , имеются указания, что он был ляхом, да окрестился . Молодость свою Б. провел при Богдане… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Сухово-Кобылин — I Александр Васильевич известный драматург, принадлежащий к тому немногочисленному разряду писателей, которых можно назвать авторами одного произведения . Эти писатели сразу развертывают все свое дарование, дают произведение, которое обеспечивает …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Юрьевич Иван Иванович — писатель. Родился в 1788 г.; окончил курс армейской семинарии [ Армейской семинарией называлось существовавшее в С. Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Юрьевич, Иван Иванович — писатель. Родился в 1788 г.; окончил курс армейской семинарии [ Армейской семинарией называлось существовавшее в С. Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46СЕПТИМИЙ СЕВЕР — Римский император в 193 211 гг. Родоначальник династии Северов. Род. 11 апр. 146 г., ум. 4 февр. 211 г. Септимий Север происходил из африканского города Лептис и принадлежал к римскому всадническому роду. Его двоюродные деды были консулами, но ни …

    Все монархи мира

  • 47ИУДА ИЗ КИРИАФА —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», восходящий к Иуде Искариоту Евангелий, предавшему за тридцать сребреников Иисуса Христа. Булгаков превратил Иуду Искариота в Иуду из Кириафа, следуя принципу транскрипции евангельских имен,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 48Фонвизин Денис Иванович — (1744/1745 1792 гг.) писатель, драматург А разве тот счастлив, кто счастлив один? Вообрази себе человека, который бы всю свою знатность устремил на то только, чтоб ему одному было хорошо, который бы и достиг уже до того, чтоб самому ему ничего… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 49Хемницер Иван Иванович — (1745 1784), русский поэт баснописец, член Российской академии (1784). Высмеивал злонравие и кичливость помещиков, корыстолюбие чиновников и другие общественные пороки. * * * ХЕМНИЦЕР Иван Иванович ХЕМНИЦЕР Иван Иванович (1745 84), русский поэт… …

    Энциклопедический словарь

  • 50КЛАВДИИ —    • Claudii (Clodii),          первоначально сабинский род, который в 6 в. до Р. X. с главой своим Аттой Клавзом (Atta Clausus) переселился в Рим и был принят там в сословие патрициев, но впоследствии из него развилось и поколение плебеев;… …

    Реальный словарь классических древностей