косность

  • 51Брикнер Александр Густавович — Брикнер, Александр Густавович русский историк (1834 96), родом из Германии. Сначала посвятил себя профессии отца, негоцианта, и несколько лет служил в конторе торгового дома; затем занимался три года под руководством Гейссера, Дройзена, Ранке,… …

    Биографический словарь

  • 52Леванда Лев Осипович — Леванда, Лев Осипович русско еврейский писатель (1835 1888), обличавший косность и невежество евреев и горячо стоявший за участие евреев в культурной жизни русского народа. Написал много повестей и романов ( Исповедь дельца , Депо бакалейных… …

    Биографический словарь

  • 53Недетовский Григорий Иванович — талантливый беллетрист, более известный под псевдонимом О. Забытый. Родился в 1846 г.; окончил курс в Киевской духовной академии и затем всю жизнь отдал педагогическому труду. Ныне директор Воронежской гимназии. Первыми же повестями, в Вестнике… …

    Биографический словарь

  • 54Писарев Дмитрий Иванович — Писарев (Дмитрий Иванович) даровитый критик, родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье, единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки;… …

    Биографический словарь

  • 55Помяловский Николай Герасимович — Помяловский (Николай Герасимович) известный беллетрист. Родился в 1835 г. в семействе дьякона Петербургской малоохтенской кладбищенской церкви. Постоянное соприкосновение: с похоронами, панихидами, покойниками не помешало ему расти мальчиком… …

    Биографический словарь

  • 56Трубецкой Евгений Николаевич — Трубецкой (князь Евгений Николаевич) писатель и общественный деятель. Родился в 1863 году; окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Состоял доцентом в Демидовском ярославском лицее и Киевском университете, потом занял в… …

    Биографический словарь

  • 57Чехов Антон Павлович — Чехов (Антон Павлович) один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Чеховых вообще талантливая, давшая нескольких… …

    Биографический словарь

  • 58Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Андреевский, Евгений Константинович — тайный советник, род. 23 августа 1847 г. Образование получил в 3 м военном Александровском и Михайловском артиллерийском училищах; офицерскую службу начал в гвардейской конно артиллерийской бригаде, подпоручиком, в 1866 г. Во время русско тур.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Ахундов, Мирза-Фетх-Али — (Ахун Задэ) [1812 1878] крупнейший тюркский писатель Азербайджана, мыслитель, общественник и пионер нового тюркского алфавита. Родился в семье торговца из персидского Азербайджана. А. рос и развивался под руководством двоюродного дедушки Гаджи… …

    Большая биографическая энциклопедия