крайняя+часть

  • 21головка — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? головки, чему? головке, (вижу) что? головку, чем? головкой, о чём? о головке; мн. что? головки, (нет) чего? головок, чему? головкам, (вижу) что? головки, чем? головками, о чём? о головках 1.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 22окраина — ы; ж. 1. чего, какая. Край, крайняя часть какой л. местности, места и т.п. О. леса. О. луга. О. двора. 2. Отдалённая от центра часть города, лежащая на границе его; отдалённый, пограничный район государства. Жить на о. Бродить по окраинам.… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Ботнический залив — в сев. части Балтийского моря, между Швецией и Финляндией. Побережье залива к С. от сужения между городами Умео и Васа в Средние века называлось Ватная (Botnia) или Боттен (Botten) низ, низменность , по видимому, в противопоставление… …

    Топонимический словарь

  • 24окра́ина — ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга. □ [Вера] прокралась к окраине двора, закрытой тенью, и вошла в темную аллею. И. Гончаров, Обрыв. На западной окраине неба тускло просвечивали звезды.… …

    Малый академический словарь

  • 25Ласточкино гнездо (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ласточкино гнездо. Достопримечательность Ласточкино гнездо …

    Википедия

  • 26Ласточкино гнездо (архитектура) — Координаты: 44°25′50.6″ с. ш. 34°07′41.7″ в. д. /  …

    Википедия

  • 27окраина — ы; ж. см. тж. окраинный 1) чего, какая Край, крайняя часть какой л. местности, места и т.п. Окра/ина леса. Окра/ина луга. Окра/ина двора. 2) Отдалённая от центра часть города, лежащая на границе его; отдалённый, пограничный район государства …

    Словарь многих выражений

  • 28Пермь — ж., род. п. и, местн. п. в Перми, др. русск. Перемь, Лаврентьевск. летоп., часто в Новгор. грам., др. исл. Вjаrmаr пермяки , англос. Веоrmаs (Томсен, Ursprung 37; SА I, 242; Сетэлэ, SSUF, 1885, стр. 95), ср. лат. Biarmi, Biarmenses (Саксон… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29Украинский — УКРАИНЦЕВ УКРАИНСКИЙ Фамилия образована от прозвища Украинец. Такое прозвище мог носить не обязательно украинец по национальности, но и человек приехавший с Украины.(У) Но термин Украина по отношении к стране вошел в обиход относительно недавно.… …

    Русские фамилии

  • 30Украинцев — УКРАИНСКИЙ Фамилия образована от прозвища Украинец. Такое прозвище мог носить не обязательно украинец по национальности, но и человек приехавший с Украины.(У) Но термин Украина по отношении к стране вошел в обиход относительно недавно. В то же… …

    Русские фамилии