красы

  • 31Сура 24. Свет — 1. [Сие сура, которую Мы ниспослали и предписали законом. Мы ниспослали в ней ясные знамения: быть может, вы призадумаетесь. 2. И прелюбодейку и прелюбодея каждого из них секите сотней плетей. Пусть не охватывает вас жалость к ним во имя веры… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 32краса — ы/; ж. 1) чего высок. Украшение, слава чего л. Эти ученики краса/ и гордость нашей школы. * Полнощных стран краса и диво (Пушкин; о Петербурге) 2) а) трад. поэт. Красота. Женская краса/. Во всей (своей) красе (также: ирон.; со всеми не …

    Словарь многих выражений

  • 33краса —   Во всей (своей) красе    1) в полном великолепии.     За перевалом открылось море во всей своей красе;    2) перен. с обнаружением подлинного вида, со всеми недостатками (ирон.).     Напившись пьяным, он начал скандалить и показал себя во всей… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 34Логановский Александр Васильевич — Логановский, Александр Васильевич скульптор (1810 1855). Учился в воспитательном училище при Академии Художеств. Получил малую золотую медаль за барельеф: Гектор в ложнице Елены укоряет Париса за бездействие и большую золотую медаль за статую… …

    Биографический словарь

  • 35Аш, Шолом — [1880 ] еврейский писатель, романтик умирающего польского еврейского местечка. Род. в Кутно (Польша), дебютировал в 1900 в еженедельнике "Иуд" новеллой "Мойшеле" на еврейском яз. Первые годы писал по гебраистске. В 1902 отошел …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Казин, Василий Васильевич — [1898 ] современный поэт. Род. в рабочей (по происхождению отец его крестьянин) семье. Печататься начал с 1914. Популярность К. как поэта закрепилась в 1920 1922. Первая книга К. "Рабочий май" давала материал для установления… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Логановский, Александр Васильевич — родился в Москве в 1812 г., в семье священника. Осенью 1821 г. поступил в Имп. Академию Художеств, где с успехом проходил курс под руководством Демут Малиновского. В 1831 г. ему было объявлено удовольствие совета за благонравное поведение и дана… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Farewell of Slavianka — ( ru. Прощание славянки Proshchanie Slavianki ) is a Russian patriotic march, written by the composer Vasily Agapkin in honour of the Bulgarian women bidding farewell to their husbands who left for the First Balkan War. The march premiered in… …

    Wikipedia