крахмальный

  • 91Любань (город в Минской обл.) — Любань, город (до 1968 ‒ посёлок городского типа), центр Любанского района Минской области БССР. Расположен на реке Оресса (бассейн Припяти), в 25 км от железнодорожной станции Уречье (на линии Осиповичи ‒ Барановичи). Заводы крахмальный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Мглин —         город, центр Мглинского района Брянской области РСФСР. Расположен в 30 км к северо востоку от железнодорожного узла Унеча и в 167 км к юго западу от Брянска. Маслозавод, крахмальный завод, швейная фабрика. Впервые упоминается в летописи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Мещовск —         город, центр Мещовского района Калужской области РСФСР. Расположен в 26 км к С. З. от ж. д. станции Сухиничи (на линии Москва Брянск) и в 81 км к Ю. З. от Калуги.          Известен с конца 13 в. как один из уделов Северской земли. В 15 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Плещеницы —         посёлок городского типа в Логойском районе Минской области БССР. Расположен в 60 км от железнодорожной станции Борисов (на линии Минск Орта) и в 67 км от Минска. 6,7 тыс. жителей (1974). Торфопредприятие «Чистик», лесозаготовительное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Погар — (до 1 й четверти 17 в. Радогощ)         посёлок городского типа, центр Погарского района Брянской области РСФСР. Расположен на р. Судость (приток Десны), в 7 км от ж. д. станции Погар и в 128 км к Ю. З. от Брянска. В 8 9 вв. на месте П.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Прейли —         город, центр Прейльского района Латвийской ССР. Расположен в 18 км от ж. д. станции Аглона (на линии Даугавпилс Резекне) и в 204 км к Ю. В. от Риги. Крахмальный, сыродельный и льнообрабатывающий заводы, производство швейных изделий …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Радомышль —         город, центр Радомышльского района Житомирской области УССР. Расположен на р. Тетерев (правый приток Днепра), в 30 км от ж. д. станции Ирша (на линии Киев Коростень). 15,1 тыс. жителей (1975). Заводы: машиностроительный (автопоезда для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Спасск-Рязанский —         город, центр Спасского района Рязанской обл. РСФСР. Пристань на левом берегу Оки. Расположен в 10 км от ж. д. станции Ясаково (на линии Рязань Рузаевка) и в 55 км к Ю. В. от Рязани. Кожевенный, крахмальный, молочный и металлоизделий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Толочин —         город (с 1955), центр Толочинского района Витебской области БССР. Расположен в верховьях р. Друть (приток Днепра), на шоссе Москва Минск, в 4 км от железнодорожной станции Толочин (на линии Орша Минск). Заводы: маслосыродельный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Чаплыгин (город в Липецкой обл.) — Чаплыгин (до 1948 ‒ Раненбург), город, центр Чаплыгинского района Липецкой области РСФСР. Расположен на р. Становая Ряса (бассейн Дона). Ж. д. узел (Раненбург) линий на Богоявленск, Троекурово, Лев Толстой. Заводы: агрегатов, чугунолитейный,… …

    Большая советская энциклопедия