креза

  • 41Фалес —     Итак, Фалес (по согласному утверждению и Геродота1 24, и Дурида, и Демокрита) был сын Эксамия и Клеобулины из рода Фелидов, а род этот финикийский, знатнейший среди потомков Кадма и Агенора1 25. [Он был одним из семи мудрецов], что… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 42Питтак —     Питтак, сын Гиррадия, из Митилены; отец его (по словам Дурида) был фракиец. Это он вместе с братьями Алкея низложил лесбосского тирана Меланхра. А когда афиняне воевали с митиленянами за Ахилеитиду, то Питтак начальствовал над митиленянами, а …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 43КРЁЗ — (595 546 до нашей эры.), царь Лидии с 560. Разбит и взят в плен Киром II, а его царство присоединено к Персии (546). Богатство Креза вошло в поговорку …

    Современная энциклопедия

  • 44КРЕЗ — (595 546 до н. э.) последний царь Лидии с 560, значительно расширил территорию своего царства. Разбит и взят в плен Киром II, а царство присоединено к Персии (546). Богатство Креза вошло в поговорку …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Крезоид — Статер Креза, монета из золота 990 пробы …

    Словарь нумизмата

  • 46Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48ДРЫНк — Группа ДРЫНк образована в 1992 г. в городе Краснодаре студентами института культуры Евгением Кузёминым и Рубеном Казарьянцем. В основе союза (пока без названия) в тот момент лежало меркантильное желание улучшить материальное состояние за счет… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 49Золото — (лат. Aurum)         Au, химический элемент 1 группы периодической системы Менделеева; атомный номер 79, атомная масса 196,9665; тяжёлый металл жёлтого цвета. Состоит из одного устойчивого изотопа 197Au.          Историческая справка. З. было… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Лидия — (греч. Lydía)         в древности страна на западе М. Азии в плодородной долине р. Герм. Территорию Л. населяли индоевропейские племена лидийцев, говоривших на одном из хетто лувийских языков и пользовавшихся в 7 4 вв. до н. э. буквенным письмом …

    Большая советская энциклопедия