кропотливый

  • 21радетельный — См …

    Словарь синонимов

  • 22старательный — См. заботливый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. старательный прилежный, усердный, истовый, ревностный, ретивый, рьяный; внимательный, заботливый; исполнительный;… …

    Словарь синонимов

  • 23усердный — Горячий, ревностный, ретивый, рьяный, завзятый, заклятый, заядлый, пламенный, пылкий, страстный, ярый, яростный, бесшабашный, самоотверженный. Усердно, серьезно, лихорадочно, не на шутку. Теплая молитва. С усердием, достойным лучшего применения… …

    Словарь синонимов

  • 24Альбов Михаил Нилович — Альбов, Михаил Нилович, талантливый беллетрист. Родился в 1851 году в Петербурге; сын дьякона. Учился в V СПб. гимназии и на юридическом факультете СПб. университета. С лета 1877 года до весны 1878 года находился в дунайской армии в качестве… …

    Биографический словарь

  • 25Ефименко Петр Саввич — известный этнограф и исследователь народного быта, обычаев и верований (1835 1908), сын крестьянина. Учился в Харьковском и Московском университете, но за принадлежность к тайному кружку, не преследовавшему никаких противозаконных целей, был… …

    Биографический словарь

  • 26Строев Павел Михайлович — Строев (Павел Михайлович, 1796 1876) археограф. Любовь к истории, проявившаяся в нем с детских лет, окрепла в Московском университете (1813 1816) под влиянием лекций Мерзлякова , Каченовского и особенно Тимковского . Уже в 1813 г. Строев написал… …

    Биографический словарь

  • 27Архангельский, Александр Семенович — профессор истории русской литературы, сын священника; род. 24 июля 1864 г. в Пензе. Первоначальное образование получил в Пензенской семинарии, в 1872 г. поступил в Казанский университет, по окончании курса в 1876 г. некоторое время состоял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Барон, Христиан — [1835 1923] собиратель латышских народных песен. Активный участник прогрессивно национального движения "младолатышей" 60 х гг. В связи с отливом движения и общим увлечением фольклором, Б. навсегда покидает область общественно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Лихуды, Иоанникий и Софроний — видные деятели в истории русского просвещения ХVII в. Иоанникий род. в 1633 г., ум. 7 августа 1717 г., Софроний род. в 1652 г., ум. в июне 1730 г. Деятельность обоих Лихудов была так тесно связана, что невозможно излагать отдельно биографию того… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Петров, Иван Иванович (подполковник) — подполковник корпуса морских штурманов, писатель; родился в 1824 году, воспитывался в Корпусе флотских штурманов и по окончании здесь курса в апреле 1843 года был выпущен в офицеры; оставаясь на морской службе, П. стал слушать лекции в С.… …

    Большая биографическая энциклопедия