крошечный

  • 81Копейка — (Kopek) История возникновения копейки, факты о копейке Информация об истории возникновения копейки, факты о копейке Содержание Содержание 1. Этимология 2. История 3. Федора Годунова 1605 г 4. Копейки образца 1997 года 5. Интересные факты Копейка… …

    Энциклопедия инвестора

  • 82МОНОДОНТОМЕР — (Monodontomerus cupreus). Попробуйте ка выговорить: мо но дон то мер. Не правда ли, как это отлично наполняет вам рот? Можно подумать, что речь идет о каком нибудь гиганте давно минувших геологических эпох, вроде мегатериума, плезиозавра,… …

    Жизнь насекомых

  • 83КОЛАРОВА (Kolarova) Яромира — (р. 1919) чешская писательница. Социально психологический роман Мой мальчик и я (1974), Наш маленький, крошечный мир (1977) автобиографические; Вода (1980), У надежды глубокое дно (1986); рассказы. Повести для детей и юношества ( Дом на зеленом… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84МИНЬОН — (франц. mignonne от mignon крошечный), типографский шрифт, кегль (размер) которого равен 7 пунктам (2,53 мм) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85НУТ — (бараний горох) род одно и многолетних трав семейства бобовых, зернобобовая культура. Св. 30 видов, в основном в Африке и Азии; ок. 25 видов, на Кавказе, в Ср. Азии, Зап. Сибири и др. Выращивают нут культурный (из зерна крупа, мука; корм… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86СОВЫ — отряд хищных птиц. Оперение вокруг глаз образует лицевой диск. Длина от 12 (крошечный сыч) до 84 см (неясыти). 2 современных семейства: настоящие совы (133 вида) и сипухи (10 видов). Распространены широко. Хорошо видят и днем, и в густых сумерках …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 87Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 88Степанов Александр Петрович — Степанов (Александр Петрович, 1781 1837) писатель. По окончании курса в Московском университетском пансионе Степанов участвовал в итальянском походе Суворова , который за уменье владеть пером называл его: наш крошечный Демосфен . В 1812 1814 гг.… …

    Биографический словарь

  • 89Чемесов Евграф Петрович — Чемесов (Евграф Петрович) один из лучших русских граверов, сын бедного дворянина Нижегородской губернии, родился в 1737 г. и шестнадцати лет от роду был записан на службу капралом в лейб гвардии Семеновский полк. По свидетельству Я. Штелина в его …

    Биографический словарь

  • 90Антоний Смолин — (до пострижения Петр) архиепископ пермский и верхотурский, из духовного звания Саратовской губ., род. в 1806 г., ум. 21 го декабря 1876 г. Первоначальное образование получил в Пензенской духовной семинарии, из которой поступил в Московскую… …

    Большая биографическая энциклопедия