крупица

  • 71ЗАСЫПАТЬ — ЗАСЫПАТЬ, засыпать, засыпнуть что, наполнять что сыпучим телом. Засыпать лимоны сахаром. Засыпать яму, зарыть, завалить, заровнять. Мне глаза засыпало землею, запорошило. Засыпай хлеб в сусеки. Засыпнул одним броском. Засыпь правду золотом, а она …

    Толковый словарь Даля

  • 72КРОХА — КРОХА, крохотина, крохоть, крошка жен. частица, крупица, мелкий отломышек, зернятко. Жить старыми крохами, остатками. У хлеба и крохи. Из крошек кучка, из капель море. Не постой за кроху, и ломтя не станет. Погнался за крохою, да ломоть потерял.… …

    Толковый словарь Даля

  • 73глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74Гершензон — Михаил Осипович (1869 1925) историк русской лит ры. Р. в Кишиневе, где в 1887 окончил гимназию. Из за существовавших при царизме ограничений для евреев при поступлении в университеты Г. вынужден был два года провести в Берлинском политехникуме. В …

    Литературная энциклопедия

  • 75ЧУДО - ДИВО - МУДРЕНОЕ — Родясь, не видал, умру не увижу. Не видывал очми (такого дива), не то что глазами (шутка). В очью диво совершается (сказочн.). Диковинная птица черный лебедь. Диковина еж, а и его много. Дивное диво, что не пьется пиво. Дивная вещь девятинского… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 76зерно — а; мн. зёрна, рен, рнам; ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное з. Конопляное з. Кофе в зёрнах. З. в з., з. к зерну (об отборных крупных семенах). / собир. О семенах хлебных злаков и бобовых культур. Семенное з. Отборное з. гороха.… …

    Энциклопедический словарь

  • 77Зерно — а; мн. зёрна, рен, рнам; ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное з. Конопляное з. Кофе в зёрнах. З. в з., з. к зерну (об отборных крупных семенах). / собир. О семенах хлебных злаков и бобовых культур. Семенное з. Отборное з. гороха.… …

    Энциклопедический словарь

  • 78МИЦЕЛЛЫ — (новолат. micella, уменьшит. от лат. mica крошка, крупица) содержащие растворитель частицы дисперсной фазы золя. Состоят из ядра и внеш. слоя с молекулами растворителя …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 79Апрель — У этого термина существуют и другие значения, см. Апрель (значения). ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс           …

    Википедия

  • 80Товар — У этого термина существуют и другие значения, см. Товар (значения). Товар  любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи.[1], продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для… …

    Википедия