крученый

  • 51Гарус —    (польск. harus)    1. Разновидность мягких шерстяных или хлопчатобумажных ниток, первоначально предназначавшихся только для вышивания, сейчас их широко используют и для вязания. Нитки, как правило, толстые, с небольшой круткой, белые, черные,… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 52Шёлк-сырец —    комплексная нить натурального шелка, полученная в кокономотании соединением нескольких (чаще 5 10) продольно сложенных коконных нитей в одну. Ш. С. перематывают в бобины или катушки, значительную часть подвергают переработке в крученый шелк… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 53Кнафе — (араб. كنافة‎‎)  сладкое блюдо арабской кухни. Является кондитерским изделием, родом из Шхема. Сделано из кадаифской вермишели и козьего сыра. Кнафе, как и пахлава, подаётся с сахарным сиропом, который добавляет сладость. Оранжевый или… …

    Википедия

  • 54Министерство обороны Республики Беларусь — (Минобороны Республики Беларусь, Минобороны РБ, МО РБ) …

    Википедия

  • 55Военная техника —         Уровень развития В. т. в Др. Греции в некоторой степени зависел от достижений в этой области враждебных ей государств. Греки тщательно изучали военно технич. средства персов, финикийцев и карфагенян. Большой вклад в развитие В. т. внесли… …

    Словарь античности

  • 56манилька — и, ж. manille m. Рогожа из тонкой древесной стружки, используемая как упаковка, отделка коробок и т. п. Горьк. 1939. // СНГ. В самый разгар лета ее <шляпу> сменяла кремовая, из манилы, но столь же обвислая. А. Кабаков День из жизни неуча.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 57органзин — ОРГАНЗИН, ОРГАНСИН а, м.organsin m.> нем. Трощеный шелк для основы. Мак. 1908. Органзин и трам, смотанный на изобретеннной г. Ребровым машине, превосходят все шелки Россиею из Италии получаемые. Выставка 1835 192. Нечистота грузинских и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 58органсин — I. ОРГАНЗИН, ОРГАНСИН а, м.organsin m.> нем. Трощеный шелк для основы. Мак. 1908. Органзин и трам, смотанный на изобретеннной г. Ребровым машине, превосходят все шелки Россиею из Италии получаемые. Выставка 1835 192. Нечистота грузинских и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 59рулет — а, м. roulade f. 1. Рулад. Избитый ломоть говядины, телятины и пр., накрытый фаршем и после скатанной. 1809. Гримо Прихотник 375. Кушанье из рубленого мяса, в форме толстой колбасы. БАС 1. Лососина а ля метрдотель рулетками .. в капсулях. 1795.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 60шейтаж — I. СУТАЖ , ШЕЙТАЖ а, м. soutache f. Шелковый плетеный шнур для отделки женского платья. БАС 1. Прелестная бархатная мантилья темно зеленого цвету с двумя пелеринами, вся кругом вырезана фестонами, которые по краям обшиты атласным снурком, а… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка