крылатка

  • 81Клён — (Acer)         род деревьев или кустарников семейства кленовых. Листья опадающие, супротивные, цельные или перисто сложные. Цветки большей частью желтовато зелёные, в щитках или кистях. Плод двойная крылатка. Около 150 видов К. произрастает в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Плод (орган покрытосеменных растений) — Плод (fructus), орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия). У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Полосатый тюлень —         млекопитающее семейства настоящих тюленей; то же, что Крылатка …

    Большая советская энциклопедия

  • 84СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Скорпенообразные —         панцирнощёкие, костнощёкие (Scorpaeniformes), отряд костистых рыб. Некоторые ихтиологи включают С. в отряд окунеобразных. Задняя часть второй подглазничной косточки имеет вид отростка разной формы («подглазничная опора»), достигающего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Ясень — (Fraxinus)         род растений семейства маслиновых. Деревья, иногда кустарники, обычно с непарноперистыми супротивными листьями. Почки большей частью чёрные или бурые. Цветки мелкие, в конечных или боковых метёлках или кистях. Плод крылатка.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Плод — I (fructus)         орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия) …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Семейство Скорпеновые (Scorpaenidae) —          К семейству относится несколько десятков родов, включающих несколько сотен видов. Скорпеновые придонные рыбы, весьма разнообразные по форме тела. Их спинной плавник обычно поделен выемкой на две части; в передней из них насчитывается от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89ПОДКЛАСС РОЗИДЫ (ROSIDAE) —         Входящие в подкласс розид порядки очень различны по внешнему облику, строению цветка и анатомии вегетативных органов. Однако они объединяются общим происхождением и, как и остальные подклассы, розиды представляют естественный таксон,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Плод —         После того как произошло оплодотворение яйцеклетки и началось образование зародыша, цветок или только гинецей вступает в новую фазу развития, которая завершается формированием плода, этого характернейшего органа цветковых растений. Но что …

    Биологическая энциклопедия