крылатое+слово

  • 51Альфа и Омега — У этого термина существуют и другие значения, см. Альфа и Омега (значения) …

    Википедия

  • 52Колеса — Колесо древней повозки Колесо современного автомобиля Цилиндрическая зубчатая передача. Справа  колесо. Колесо  круглый (как правило), свободно вращающийся или закреплённый на оси …

    Википедия

  • 53Колёса — Колесо древней повозки Колесо современного автомобиля Цилиндрическая зубчатая передача. Справа  колесо. Колесо  круглый (как правило), свободно вращающийся или закреплённый на оси …

    Википедия

  • 54Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали — Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали  крылатое выражение из комедии в стихах «Горе от ума» (слова Чацкого, действие 2, явление 5) Александра Сергеевича Грибоедова. Цитата в разных вариантах написания используется для передачи… …

    Википедия

  • 55Семейство анноновые (Annonaceae) —         Среди представителей одного из крупнейших тропических семейств анноновых немало удивительных растений, известных людям с древних времен. В их числе «священный ухо цветок ацтеков» (Cymbopetalum penduliflorum); толстые, мясистые лепестки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Литовская музыка —         Литов. нар. музыка самобытна по своему мелодическому, ладовому, метроритмическому строению, в то же время родственна латыш., белорус., укр. фольклору. Литов. песня, как правило, эмоционально сдержанна, имеет в своей основе натуральные… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57Гарпия — I ж. Крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая в Центральной и Южной Америке. II ж. Летучая мышь, распространённая в Юго Восточной Азии и на близлежащих островах. III ж. Богиня вихря (полуженщина полуптица) крылатое существо… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58Гарпия — I ж. Крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая в Центральной и Южной Америке. II ж. Летучая мышь, распространённая в Юго Восточной Азии и на близлежащих островах. III ж. Богиня вихря (полуженщина полуптица) крылатое существо… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Гарпия — I ж. Крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая в Центральной и Южной Америке. II ж. Летучая мышь, распространённая в Юго Восточной Азии и на близлежащих островах. III ж. Богиня вихря (полуженщина полуптица) крылатое существо… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60Змей — I м. 1. Сказочное крылатое чудовище с туловищем змеи [змея I], пожирающее людей и животных; дракон. 2. перен. Изделие из листа бумаги или ткани с наклеенными тонкими планками, запускаемое в воздух на нитке или на веревке; воздушный змей. II м. 1 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой