ксерофтальмия

  • 11КСЕРОФТАЛЬМИЯ — (от греч. сухой и ophthalm6s глаз), сухость слизистой оболочки и роговицы глаза в связи с нарушением их питания. Развивается при трахоме, др. глазных болезнях, иногда хим. или термич. ожогах, авитаминозе …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 12ксерофтальмия — ксерофтальм ия, и …

    Русский орфографический словарь

  • 13ксерофтальмия — (1 ж), Р., Д., Пр. ксерофтальми/и …

    Орфографический словарь русского языка

  • 14КСЕРОФТАЛЬМИЯ — (хегоphthalmia) прогрессирующее заболевание глаз, связанное с дефицитом витамина А в организме. Основными его симптомами являются сухость, утолщение и сморщивание роговицы и конъюнктивы. Заболевание может осложниться кератомаляцией и в конце… …

    Толковый словарь по медицине

  • 15ксерофтальмия паренхиматозная — (х. parenchymatosa) К. с глубоким рубцовым перерождением ткани конъюнктивы и роговицы, при котором поверхность конъюнктивы напоминает эпидермис, а роговица постепенно становится сходной с рубцовой тканью бельма …

    Большой медицинский словарь

  • 16ксерофтальмия эпителиальная — (х. epithelialis) К. с поражением поверхностных слоев эпителия конъюнктивы, в тяжелых случаях и роговицы; проявляется образованием бляшек Искерского Бито; является составной частью синдрома Бито …

    Большой медицинский словарь

  • 17Ксерофтальмия (Хегоphthalmia) — прогрессирующее заболевание глаз, связанное с дефицитом витамина А в организме. Основными его симптомами являются сухость, утолщение и сморщивание роговицы и конъюнктивы. Заболевание может осложниться кератомаляцией и в конце концов привести к… …

    Медицинские термины

  • 18ВИТАМИНЫ — органические вещества, необходимые в небольших количествах в пищевом рационе как человека, так и большинства позвоночных. Синтез витаминов, как правило, осуществляется растениями, а не животными. Ежедневная потребность человека в витаминах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19ретинол — а; м. Жирорастворимый витамин А; аксерофтол. Р. необходим для нормального обмена веществ. * * * ретинол (витамин А1, аксерофтол), жирорастворимый витамин; по химической природе изопреноид. Необходим для нормального обмена веществ; альдегидная… …

    Энциклопедический словарь

  • 20СЛЕПОТА — неспособность видеть, т.е. воспринимать зрительные стимулы, из за патологических изменений в глазах, зрительных нервах или в мозгу. Практическая слепота термин, обозначающий утрату зрения в такой степени, которая дает основание для получения… …

    Энциклопедия Кольера