кто+в+лес+кто+по+дрова

  • 21ЛЕС — Взглянет, так лес вянет. Народн. О суровом взгляде, внушающем страх, ужас. ДП, 272. Глядеть в лес. Волг. Намереваться уйти откуда л., покинуть кого л. Глухов 1988, 23. Дремучий лес. См. Тёмный лес. Иди на тёмный лес! Новг. Восклицание, выражающее …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22лес —   Как в лесу (разг.) ничего не понимая, не разбираясь в обстановке.     Я в этом учреждении, как в лесу.   Кто в лес, кто по дрова вразброд, нестройно, несогласно.     Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова. Крылов …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 23дрова — дров, а/м; мн. см. тж. дровишки, дровец, дровяной Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Берёзовые дрова/. Сухие дрова/. Вязанка дров …

    Словарь многих выражений

  • 24лес — а ( у), предл. о лесе, в лесу, мн. леса, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. □ Роняет лес багряный свой убор. Пушкин, 19 октября. Вот и лес. Тень и тишина.… …

    Малый академический словарь

  • 25лес — а ( у), предл.; о ле/се, в лесу/; мн. леса/, о/в; м. см. тж. лесок, лесной 1) предл.: в лесу/ Множество дикорастущих деревьев, расположенных на большом пространстве; пространство, обильно поросшее деревьями. Дремучий лес …

    Словарь многих выражений

  • 26дрова́ — дров, ам, мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Березовые дрова. Сухие дрова. Вязанка дров. Наколоть дров. ◊ кто в лес, кто по дрова наломать дров …

    Малый академический словарь

  • 27кто — кого, кому, кого, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роста… во фраке… Кто ж это? Гоголь, Ревизор. А кто вас прислал? А меня прислала сестрица Соня …

    Малый академический словарь

  • 28кто — 1. местоим. сущ.; кого/, кому/, кого/, кем, о ком 1) а) Обозначает вопрос: какой человек, какое существо? Стой! кто идёт? От кого письмо? Кому выходить на этой станции? Кто там? (вопрос тому, кто не виден, прячется или стучит, звонит в дверь) Кт …

    Словарь многих выражений

  • 29ДРОВА — ср., мн. дровы смол. дровно ср., собир., ·стар. лес, срубленныи для топлива в чурбанах, в плахах или в поленьях, а мелкие дровишки хворостом. Дровища ныне вздорожали. Дровец не хватает. Дрова меряются на сажени, поленница ставится в сажень длины… …

    Толковый словарь Даля

  • 30Лес —     Лес снится к переменам в делах. Зеленые леса сулят удачливость, облетевшие – перемены, губительные для ваших интересов.     Лесной пожар предвещает завершение планов, благополучие и достаток.     Если во сне вы кололи дрова, можете смело… …

    Большой универсальный сонник