куда+хочешь

  • 111манатки — [2/0] Какие либо вещи, одежда. Собирай свои манатки и уматывай отсюда куда хочешь. Просторечие, Разговорное …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 112совет — а, м.    1. Согласие, дружба.    ► Где делся и совет и лад? С Пиладом мой Орест грызутся. // Крылов. Басни //    ◘ СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ пожелание счастливой, согласной жизни вступающим в брак.    ► Возьми себе свою красавицу; вези ее, куда хочешь, и… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 113подмазка —  ПОДМАЗКА    , и, ж. Проигрыш у людей, которые любят отыгрываться [Островский: 501].    ◊ Быть в подмазке. Иметь сильное желание отыграться.    ◘ Он в подмазке, веди его куда хочешь. Знать подмазку. Живо чувствовать проигрыш с желанием отыграться …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 114Саблин ("Студент") — Смотри также Гусарский ротмистр . Человек военный , говорит просто ; в стихах ничего не понимает , сочинителей терпеть не может . Если женится когда нибудь, то разве в лет 60, на богатой купчихе ; по его мнению, ни на одном бале нет ничего… …

    Словарь литературных типов

  • 115Цельные по смыслу выражения —      Цельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.      1. Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует (как полагается, как подобает),… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 116Цельные по смыслу выражения —      Цельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.      1. Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует (как полагается, как подобает),… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 117ИСААК СИРИН — [Исаак Ниневийский; сир. , ], греч. ᾿Ισαὰκ ὁ Σύρος] (не ранее сер. VI в., Бет Катрайе (Катар) не позднее 1 й пол. VIII в., Хузестан), прп. (пам. 28 янв.), еп. Ниневийский, отец Церкви, автор аскетических творений. Жизнь Биографические сведения об …

    Православная энциклопедия

  • 118ХОТЕТЬ — (хочу, хочешь) что, чего. хотить (хочу, хотишь) южн., зап., костр. желать, волить, иметь охоту, охотиться, стремиться, побуждаться к чему, намереваться, собираться. Хочу половина могу, твердая воля. Не хочу есть, сыт. Не хочу учиться, хочу… …

    Толковый словарь Даля

  • 119идти́ — иду, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. шедший; деепр. идя и (разг.) идучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Спой мне песню, как девица За водой поутру …

    Малый академический словарь

  • 120ПРОСЬБА - СОГЛАСИЕ - ОТКАЗ — Проси (Ищи), как хлеба просят (ищут). Спрос не грех, отказ не беда. Запрос в карман не лезет (или: не ходит). Запрос по рылу не ударит. Отказ не обух, шишек на лбу не будет. Прося пива, не напьешься (коли не дадут). Прося не напитьтся, а дадут не …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа