кунца

  • 41Строганова, графиня Софья — (Csse S. Stroganof); проживая в Карлсруэ в 1818 г., училась там рисовать y Кунца. Налитографировала с его рисунка: вид (из окна) дворца и площади в Карлсруэ; в лист, с подписью: "A. Carlsruhe 1818 par Mr Kuntz. Lith par S. S"...… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Нормативизм —         одно из основных направлений буржуазной теории права 20 в. Тесно связан с господствовавшим в буржуазной юриспруденции 19 в. Позитивизмом, сводившим задачи науки лишь к описанию и логической систематизации действующего права и объявлявшим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Оркестрион — (нем. Orchestrion)         1) переносный орган системы немецкого музыканта аббата Г. Й. Фоглера. Изобретён в 1789. 2) Комбинированный инструмент фортепьяно орган системы Т. А. Кунца. Изобретён в 1791 в Праге. 3) Комбинированный инструмент,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45КУНЦИТ — минерал, разновидность сподумена, силиката лития и алюминия, LiAlSi2O6. Назван в честь американского коллекционера и геммолога Дж.Кунца. Цвет от сиренево розового до светло фиолетового. Встречается также бесцветный кунцит. Характерен резкий… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46Оркестрион —         (нем. Orchestrion), оркестрофон, оркестрина.         1) Самоиграющий механич. муз. инструмент, конструкторы к рого стремились воспроизвести звучание симф. оркестра. Приводился в действие пружинным механизмом или пневматич, устройством,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47Томашек Я. —         (Tomasek) Ярослав (10 IV 1896, Коричани, Моравия 26 XI 1970, Прага) чеш. композитор и муз. критик. Учился у Й. Кунца (муз. теоретич. предметы) в Брно; изучал в Карловом ун те эстетику под рук. О. Зиха и муз. теоретич. предметы под рук. З …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48Фоглер Г. Й. —         (Vogler) Георг Йозеф (15 VI 1749, близ Вюрцбурга 6 V 1814, Дармштадт) нем. муз. теоретик, композитор, органист, педагог. Аббат. Его отец был инстр. мастером и придв. скрипачом. Ф. изучал теологию и право в Вюрцбурге и Бамберге. С 1771 жил …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49РЕМЕЗИТЬ — твер. суетиться, торопить, егозить, лебезить. Ремеза, ремезила ·об. кто ремезит. Ремез муж. пташка Parus pendulinus, из рода синичек, которая вьет гнездо кошелем; за искусство это ее зовут первой пташкой у Бога. | Ремез, моск. желто бурая пташка… …

    Толковый словарь Даля

  • 50СИНИЙ — СИНИЙ, лазоревый, темноголубой, цветом гуще, темнее голубого. На юге, в ясную, звездистую ночь, небо кажет не голубым, а синим, как иногда и у нас зимою, сравнительно со снегом. Синий голубой, в народ, говорят иногда вместо серопепельный. Синий… …

    Толковый словарь Даля