купона

  • 71МАРКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ —         редко встречающееся в филат. литературе назв. купона в листе почт, марок, служащего для округления числа марок в листе. В некот. странах эти купоны заполняются орнаментом, на них помещается т. н. андреевский крест (перекрещивающиеся… …

    Большой филателистический словарь

  • 72МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТВЕТНЫЙ КУПОН —         специальный знак ВПС, отпечатанный на бумаге, изд. иностр. почт. адм. и подлежащий обмену на почт, марки из расчета оплаты простого междунар. письма массой до 20 г., пересылаемого наземным способом (ГОСТ 16408 80). Оформление М. о. к.… …

    Большой филателистический словарь

  • 73НАДПЕЧАТКИ —         собирательное назв. рис. или текстов, нанесенных на почт, марки или блоки, полностью готовые к вып. или уже поступившие в почт, обращение. Иногда для Н. готовятся специальные дополнительные тир. знаков почт, оплаты. В зависимости от… …

    Большой филателистический словарь

  • 74РЕННЕРОВСКИЕ БЛОКИ —         филат. назв. листов марок Австрии 1946 с портретом президента республики, вып. в малых листах из 8 марок и одного купона с изображением гос. герба …

    Большой филателистический словарь

  • 75КУПОНЫ — ценные бумаги на предъявителя, прилагающиеся в некотором количестве (в виде купонного листа) к акции или облигации и предоставляющие право на получение очередной выплаты дивиденда или процента за определенный срок. завершение которого отмечается… …

    Энциклопедия юриста

  • 76КУПОН — КУПОН, купона, муж. (франц. coupon). 1. Отрезной талон у ценных бумаг на получение дохода, процентов с них. Стричь купоны. 2. Билет на одно место в театральной ложе (спец.). Купон в ложу. 3. Отрез материи на костюм или пальто (порт. устар.,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77Купонный — I прил. соотн. с сущ. купон I, связанный с ним II прил. 1. соотн. с сущ. купон II, связанный с ним 2. Сшитый из купона [купон II]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78ЛАПА — жен. лапка, почка, понька; лапишка, лапченка, лапешка; лапища, лапина; ступня с пальцами, у четвероногих и птиц; ножная кисть, стопа, вся часть ноги, приставленная к берцовым костям: заплюснье, плюсна и персты с перепонками и когтями: | бранное… …

    Толковый словарь Даля

  • 79Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …

    Литературная энциклопедия

  • 80Пролетарская социалистическая литература — литература, отражающая действительность с позиций мировоззрения пролетариата как класса, возглавляющего борьбу трудящихся за социалистическое общество. Определяющей чертой П. л. является не столько социальное происхождение ее создателей, сколько… …

    Литературная энциклопедия