курочки

  • 21 — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 22Носач, Павел Варлаамович — род. 10 сент. 1890 в с. Бовкун Таращанского у. Киевской губ., ум. в окт. 1966 в Киеве. Народный певец кобзарь, композитор, бандурист. Соч.: песни на собств. сл., в т. ч. Ой, у мисти Петрогради, Зибрав Щорс загин завзятих, Цвите сам виноград, Ой,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Болото — I Болото         избыточно увлажнённый участок земли, на котором происходит накопление неразложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. В более узком понимании Б. отождествляют с торфяником (См. Торфяники) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Болото — I Болото         избыточно увлажнённый участок земли, на котором происходит накопление неразложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. В более узком понимании Б. отождествляют с торфяником (См. Торфяники) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Камышницы —         водяные курочки (Gallinula), род птиц отряда журавлеобразных. 4 вида. В СССР 1 вид G. chloropus; длина тела около 35 см. Ноги длинные, клюв и хвост короткие. Спина буровато оливковая, брюхо серое, на боках тела белые продольные пестрины,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Погоныши —         болотные курочки (Porzana), род птиц семейства пастушковых. Длина тела 16,5 28 см. Клюв небольшой, крылья короткие, тело сжатое с боков, пальцы длинные. 12 видов; распространены всесветно, кроме полярных стран. В СССР 5 видов: П., большой …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Отряд Журавли (Grues, или Gruiformes) —          О том, что есть такая птица журавль, знают, очевидно, все. Журавли упоминаются в сказках и баснях, общеизвестны пословицы и поговорки, упоминающие о журавлях, есть картина художника А. С. Степанова «Журавли летят». Внешний облик журавля… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Закатальский округ — в С.В. части Закавказья, у южной подошвы Главного Кавказского хребта, занимает 3544,3 кв. в. (по Стрельбицкому) и представляет самостоятельную административную единицу, в которой действует военно народное управление и которою управляет начальник… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Кюринский округ — на Ю Дагестанской обл.; соприкасается с Бакинской губ. и Каспийским морем. Весь округ, за исключением самой восточной части, прилегающей к морю, очень горист; но особенно много высоких гор в зап. части его. Замечательны из них Кяряк (9429 фт.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона