курочки

  • 31Маньчжурия — I Так называется одна из составных частей Китайской империи, лежащая между 38°40 и 53°25 с. ш. и 120° 135°25 в. д. от Гринвича. Это название страны, происходящее от имени господствующего племени, употребляется только европейцами; в Китае же М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Пятигорск — окружной город Терской области, на южном склоне Машука; обязан своим происхождением минеральным источникам. До устройства поселения больные жили в Константиновской крепости (в 3 верстах от города) или во временных палатках, балаганах и кибитках.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Фауна пустынная — Пустыни представляют из себя ровные или холмистые пространства с редкой растительностью, не образующей сплошного покрова, с почвой преимущественно песчаной или каменистой и знойным и сухим климатом. С уменьшением степной растительности и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34сволочи́ть — 1) лочу, лочишь и лочишь; прич. страд. прош. сволоченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. сволакивать). прост. То же, что сволочь. Сволочить лодку с камней. Сволочить мешки в амбар. □ Да вот, отвечала она, понизив голос, две курочки у мужичка… …

    Малый академический словарь

  • 35Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 36Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство соколиные —         Птицы, относящиеся к семейству соколиных, характеризуются следующими признаками: на верхней половине клюва имеется заметный зубчик, на нижней половине соответствующая зубчику выемка. Плюсна их довольно длинная; крылья длинны, заострены и… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство пастушковые —         Птицы из семейства пастушковых распространены по всей земле. Это красивые болотные птицы с высоким, сильно сжатым с боков телом, средней длины шеей, маленькой головой. Ноги у них высокие, длиннопалые, всегда с сильно развитым задним… …

    Жизнь животных

  • 39Семейство лапчатоноговые —         В Южной Америке, в восточной, западной и южной Африке живут странные маленькие птицы относительно положения которых в системе натуралисты до сих пор не согласны между собой; внутреннее строение их и особенное строение скелета доказывают… …

    Жизнь животных

  • 40Семейство поганковые —         Поганки свойственны умеренным поясам, не распространяются далеко на север, но и на юг далеко не идут, живут на стоячих, в исключительных случаях и на медленно текущих водах, окаймленных по берегам камышом и тростником; в море они… …

    Жизнь животных