курчавый

  • 111ЩАВЕЛЬ — (Rumex), род многолетних и однолетних трав сем. гречишных. Листья в прикорневой розетке. Цветки мелкие, обоеполые или однополые (растения двудомные), ветроопыляемые, в метельчатом соцветии. Плод орешковидный, трёхгранный. 150 200 видов, почти по… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 112чертополох — род растений сем. сложноцветных. Включает ок. 120 видов, произрастающих в Евразии и Северной Америке; в России ок. 30 видов – в южной и средней полосе европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке. Двулетние, реже однолетние травянистые… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 113НОВАЯ ГВИНЕЯ — остров на З. Тихого океана. Первые, еще очень неточные сведения об этом острове получил в 1511 1512гг. португ. штурман Родри гиш, который по расспросным данным нанес на карту о. Папуа и отметил, что его люди являются кафрами . Таким образом,… …

    Географическая энциклопедия

  • 114озеро — природный водоём в углублении земной поверхности (озёрной котловине). Питаются озёра атм. осадками, поверхностным и подземным стоком. По водному балансу озёра делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и бессточные (не имеющие …

    Географическая энциклопедия

  • 115Вяземский П.А. — Вяземский П.А. Вяземский Пётр Андреевич (1792 1878) Князь. Русский поэт, литературный критик, государственный деятель. Афоризмы, цитаты Вяземский П.А. биография • Беда иной литературы заключатся в том, что мыслящие люди не пишут, а пишущие не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 117чертополох — а; м. Сорное колючее растение сем. сложноцветных. Ч. курчавый. Ч. поникающий. Ч. колючий. ◁ Чертополоховый, ая, ое. Ч ые заросли. * * * чертополох род колючих растений семейства сложноцветных. Около 120 видов, в Евразии и Северной Америке; в… …

    Энциклопедический словарь

  • 118АНГОРСКАЯ КОЗА — порода коз из обл. Ангоры (Турция). А. к. разводится из за высокого качества шерсти (могера), из к рой изготовляются дорогие материи и ковры; шкуры А. к. идут на изготовление меховых вещей; из кожи вырабатываются сафьян, замша и шевро. Волосу А.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 119АНТИ-ТОКСИН 7 Лайф формула — Латинское название Antitoxin 7 Life formula Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты ›› БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения Состав и форма выпуска Капсулы1 капс.гинкго билоба,… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 120Вивитал — Фармакологические группы: БАДы — полифенольные соединения ›› БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› E61.7 Недостаточность многих элементов питания Состав и… …

    Словарь медицинских препаратов