куява

  • 51Польский балет — ПÓЛЬСКИЙ БАЛÉТ. Нар. танцы у поляков зародились в далёкой древности (5–7 вв.). Музыка, песня и танец составляли существенную часть бытовых и культовых языческих обрядов (весенние хороводы, свадебные танцы, праздники урожая и другие.>.). В… …

    Балет. Энциклопедия

  • 52Польский "Театр Вельки" (в Лодзи) — ПÓЛЬСКИЙ ТЕÁТР ВÉЛЬКИ в Лодзи (Teatr Wielki w Łodźi). В 1957 под рук. Φ. Парнеля начала формироваться при оперном т ре небольшая балетная труппа. В 1967–75 коллектив, выступавший в новом здании, возглавлял В. Борковский. Он реорганизовал… …

    Балет. Энциклопедия

  • 53Польский театр танца — ПÓЛЬСКИЙ ТЕÁТР ТÁНЦА (Polski Teatr Tańca), создан в 1973 в Познани К. Джевецким (в дальнейшем его худ. рук. и директор); ведущий балетм. Т. Мемхес. В репертуаре: Адажио для струнных инструментов и органа на муз. Альбинони (1967), Павана на смерть …

    Балет. Энциклопедия

  • 54Твардовский Р. — ТВАРДÓВСКИЙ (Twardowski) Ромуальд (р. 17.6.1930, Вильнюс), польский композитор. Автор музыки и сценариев балетов: Голый принц по сказке Х. К. Андерсена (1964, Опера в Варшаве, балетм. В. Груца) и Скульптуры мастера Петра по балладе И. В. Гёте… …

    Балет. Энциклопедия