кёнга

  • 51Тон Тхат Ту́нга ме́тод — (Ton That Tung, р. 1912 г., вьетнамский хирург) хирургическая операция: резекция печени, при которой на границе предполагаемого отсечения печень сдавливают руками и на ощупь определяют сосуды и протоки, после чего их перевязывают и пересекают …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Ца́нга я́мка — (Ch.В. Zang, 1772 1835, австрийский хирург) см. Надключичная ямка малая …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Шне́йдера симпто́мы второ́го ра́нга — (К. Schneider) признаки шизофрении, обладающие второстепенным или относительным значением для диагностики болезни, например многие виды галлюцинаций и бреда, аффективные нарушения, растерянность …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Шне́йдера симпто́мы пе́рвого ра́нга — (К. Schneider) признаки шизофрении, имеющие первостепенное значение для диагностики болезни, хотя и не патогномоничные для нее, например первичный бред отношения, вербальные галлюцинации в форме диалога и комментирующих голосов, синдром… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55мере́нга — и, ж. Пирожное из запеченных взбитых яичных белков и сливок с сахаром. [франц. meringue] …

    Малый академический словарь

  • 56фала́нга — и, ж. 1. Боевой порядок пехоты у древних греков, представлявший плотно сомкнутый строй в несколько шеренг. 2. кого чего. Ряд, шеренга. Джемс считается не последним в фаланге английских романистов. Белинский, Братья по оружию… Соч. Джемса. Мы,… …

    Малый академический словарь

  • 57ца́нга — и, ж. тех. Приспособление в виде разрезной втулки для зажима материала или инструмента при обработке на металлорежущих станках. [нем. Zange] …

    Малый академический словарь

  • 58шере́нга — и, ж. 1. Строй, построение, когда люди стоят один возле другого на одной линии. Девки и молодые ребята становятся в две шеренги, одна против другой, хлопают в ладоши и поют. Лермонтов, Бэла. Войска развернулись длинными шеренгами, стройно,… …

    Малый академический словарь

  • 59шта́нга — и, ж. 1. спец. Металлический стержень, используемый как деталь во многих инструментах, механизмах. Отбойная штанга. Буровая штанга. Штанга врубовой машины. 2. Боковая стойка (иногда и верхняя перекладина) футбольных ворот. Мяч с силой пущен в… …

    Малый академический словарь

  • 60ю́нга — и, м. Подросток на судне, обучающийся морскому делу и готовящийся стать матросом, а также младший матрос. Он тогда стоял на палубе по одну сторону сходни, а по другую стоял юнга, ученик мореходных классов, тонкий, ловкий и стройный в своей… …

    Малый академический словарь