лагман

  • 6100_СОДЕРЖАНИЕ — ТАЙНЫ ХОРОШЕЙ КУХНИ Глава 1. СЕРЬЕЗНАЯ, ОБЪЯСНЯЮЩАЯ: КОМУ ОТКРЫТА ДВЕРЬ К ПОВАРСКОМУ РЕМЕСЛУ И ПОЧЕМУ ЭТО РЕМЕСЛО СЛОЖНОЕ, ТРУДНОЕ ИСКУССТВО Глава 2. АЗЫ, НО ДАЛЕКО ЕЩЕ НЕ АЗУ Пять правил, пять секретов хлебопечения Глава 3. ТЕСТО И ЕГО… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 62Советская кухня —         Советская кухня20 сложилась не сразу. За сравнительно небольшой отрезок времени в семь десятилетий она пережила по крайней мере пять этапов, отражая историю социально экономического развития страны. Вместе с тем в советской кухне нашли… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 63СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ КУХНИ —         Говоря о среднеазиатских кухнях, нельзя не отмстить их общность, с одной стороны, и некоторую обособленность туркменской кухни от узбекской и таджикской с другой. Особенности, которыми отличается туркменская кухня, связаны прежде всего со …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 64Мясо-тестяные изделия —         В основном мясо тестяные изделия таджикской кухни похожи на узбекские. Но среди них есть некоторые вариации, характерные для таджикской кухни. Таковы, например, хушан таджикские манты с нутом и, кроме того, с мясо овощной частью кайлой, а …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 65ШИМА —         Таджикское мясо овощное блюдо с лапшой, напоминающее узбекский лагман (см.). Разница лишь в составе продуктов, идущих в кайлу (см.), в добавлении яиц, в форме обработки тестяной основы, что в целом дает иной вариант вкуса.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 66Курган-Тюбе — город, ц. Курган Тюбинской обл., Таджикистан. Название Курган Тюбе крепость на холме из тюрк, курган здесь крепость, укрепление и тюбе вершина, бугор, холм . Этимология подтверждается реалиями: в городе сохранились остатки крепостных стен,… …

    Географическая энциклопедия

  • 67шима —      Таджикское мясо овощное блюдо с лапшой, напоминающее узбекский лагман (см.). Разница лишь в составе продуктов, идущих в кайлу (см.), в добавлении яиц, в форме обработки тестяной основы, что в целом дает иной вариант вкуса.       Характерной… …

    Кулинарный словарь

  • 68Курган-Тюбе — Город Курган Тюбе тадж. Қурғонтеппа; узб. Qo’rg’ontepa Страна Таджикистан …

    Википедия

  • 69Лапша быстрого приготовления — Брикет лапши быстрого приготовления Лапша быстрого приготовления (рамен, рамэн)  специально обработанная (например, обжаренная в масле) сухая лапша, для приготовления которой достаточно добавить горячую воду и …

    Википедия

  • 70Вермишель — (итал. vermicelli …

    Википедия