лагун

  • 101Палеоклиматология — (от Палео... и Климатология         наука о климатах прошлого и климатической истории Земли. Древние климаты реконструируются по различным косвенным признакам вещественному составу и текстурным особенностям осадочных горных пород, по ископаемым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Подземные рассолы —         подземные воды, содержащие растворённые минеральные вещества в повышенных концентрациях. По одним классификациям, к П. р. относят воды с минерализацией свыше 50 г/л (В. И. Вернадский, 1931 1936, ГОСТ 17403 72), по другим свыше 36 г/л… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Сахалин —         остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области РСФСР. Омывается водами Охотского и Японского морей. От материка отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте (пролив Невельского) 7,3 км, на Ю. от …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Северная Земля —         архипелаг на границе Карского моря и моря Лаптевых к С. от полуострова Таймыр, от которого отделен проливом Вилькицкого (шириной от 60 до 90 км). В административном отношении входит в Таймырский (Долгано Ненецкий) национальный округ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Северо-Сахалинская равнина —         низменная равнина на севере о. Сахалин. Длина 300 км, ширина около 100 км (Охинский перешеек на С. сужен до 6 7 км). Вдоль побережья на значительных отрезках цепочки лагун, отделённых от моря косами. Приморские низменности разделены 2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Стронций — (лат. Strontium)         Sr, химический элемент II группы периодической Системы Менделеева, атомный номер 38, атомная масса 87,62, серебристо белый металл. Природный С. состоит из смеси четырёх стабильных изотопов: 84Sr, 86Sr, 87Sr и 88Sr;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Того (государство) — Того (Togo), Тоголезская Республика (Republique Togolaise), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Верхней Вольтой, на З. с Ганой и на В. с Бенином. На Ю. омывается водами Гвинейского залива. Площадь 56,0 тыс. км2. Население 2,2 млн. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Уругвай (государство) — Уругвай (Uruguay), Восточная Республика Уругвай (Republica Oriental del Uruguay). I. Общие сведения У. √ государство на Ю. В. Южной Америки, в пониженной части Бразильского плоскогорья. Граничит на З. с Аргентиной, на С. В. с Бразилией, на Ю. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Гварди —         Гуарди (Guardi) Франческо (крещен 5.10.1712, Венеция, 1.1.1793, там же), итальянский живописец пейзажист венецианской школы (См. Венецианская школа). Учился у своего брата Джованни Антонио Г. В начале творчества выполнял свободные копии с …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Девонская система — (период)         девон (от Девоншир графство в Великобритании), четвёртая по порядку система палеозойской группы слоёв земной коры, соответствующая четвёртому периоду палеозойской эры геологической истории Земли. Следует за силурийской системой… …

    Большая советская энциклопедия