ламия

  • 91КИТС Джон — (Keats, John) ДЖОН КИТС (1795 1821), самый молодой из крупнейших английских поэтов эпохи романтизма. Широкое признание пришло к нему лишь после выхода в свет (1848) его биографии и издания сочинений. Родился 31 октября 1795 в Финсбери, северной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92Мак-Доуэлл А. —         (MacDowell) Эдуард Александер (по уточнённым данным, 18 XII 1860, Нью Йорк 23 I 1908, там же) амер. композитор и пианист. По нац. шотландец. Учился в детстве игре на фп. у М. Т. Карреньо, в 1876 1878 у А. Ф. Мармонтеля (фп.) и М. Г. О.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 93ФЕРМОПИЛЫ — (Termopulai) горный проход на границе Фессалии и Ср. Греции юго восточнее г. Ламия, место боя между греками и персами в 480 до н. э. во время греко персидских войн. Немногочисл. греч. союзное войско (ок. 5 тыс. чел.) во главе со спартанским царем …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94Греция —         (Hellas), Греческая Pеспубликa (Hellenike Demokratie), гос во на Ю. Балканского п ова и прилегающих o вах Эгейского и Ионического морей. Пл. 131,9 тыс. км2. Hac. 9,9 млн. чел. (кон. 1983). Cтолица Aфины. Cостоит из 54 номов,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 95гетера — (иноск.) красавица, подруга, но не всегда верная (намек на греческих гетер) Ср. Три четверти этой кучищи денег пошло на одну тамошную... как бишь называешь ты это по древнему гетера? Ну, а их по нынешнему лоретками зовут... Маркевич. Перелом. 3,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 96ЛИЛИТ — (евр. lîlîth, часто в форме множ. числа не только жен., но и муж. рода; народная этимология связывает с евр. 1у1, «ночь»), злой дух, обычно женского пола, в иудейской демонологии. В Библии упоминается однажды (Ис. 34, 14; греч. ‘ονοχέντανρος лат …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ЦАРСТВО МРАЧНОГО ПЛУТОНА — Глубоко под землей царит неумолимый, мрачный брат Зевса, Аид (1). Полно мрака и ужасов его царство. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Бездонные пропасти ведут с поверхности земли в печальное царство Аида. Мрачные реки текут… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98Китс — Джон (John Keats, 1795 1821) английский поэт. Р. в семье содержателя постоялого двора. Выдержал экзамен на звание хирурга, но медицинской практикой не занимался. В 1817 выпустил сб. стихов «Poems», а в следующем году издал поэму «Эндимион». В… …

    Литературная энциклопедия

  • 99вампир — а; м. [франц. vampire, нем. Vampir] 1. По суеверным представлениям: оборотень, мертвец, выходящий ночью из могилы и сосущий кровь людей; вурдалак, упырь. 2. Разг. О жестоком человеке, кровопийце. 3. Разг. О том, кто угнетающе действует на кого л …

    Энциклопедический словарь

  • 100ПРЕФЕКТ —    • Praefectus,          вообще всякий представитель какой нибудь деятельности, круга обязанностей или коллегии, было ли это в государстве, в городе или также в домашнем быту, praefectus Aegypti, aerarii, annonae и frumento dando, особенно… …

    Реальный словарь классических древностей