левкипп

  • 61До-сократики — Досократики условное название древнегреческих мифическич существ с телом барана и головой философа раннего периода (VI V века до н. э.), а также их преемников IV в. до н. э., творивших вне русла аттической сократической и софистической традиций.… …

    Википедия

  • 62Досократик — Досократики условное название древнегреческих мифическич существ с телом барана и головой философа раннего периода (VI V века до н. э.), а также их преемников IV в. до н. э., творивших вне русла аттической сократической и софистической традиций.… …

    Википедия

  • 63философ — мыслитель, мудрец, любомудр, культурфилософ, мыслитель, любомудрец; зенон, кант, пифагор, ксенофан, спиноза, шеллинг, декарт, шопенгауэр, энесидем, бэкон, демокрит, юм, галилей, лейбниц, менипп, гельвеций, локк, хрисипп, эпикур, гераклит,… …

    Словарь синонимов

  • 64Список лунных кратеров, Л — Список лунных кратеров А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С  …

    Википедия

  • 65Греция —        1. по своим географич. условиям Г. представляет собой на 4/5 гористую страну со складчат. горными цепями третичного периода, сбегающ. параллельно побережью на З., кристаллич. горным образованиям на В. В Ср. и Сев. Г. горы Пинд образуют… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 66Философия —         (греч. любовь к мудрости, к знанию). Термин «Ф.» восходит, вероятно, к Гераклиту или Геродоту. Платон и Аристотель впервые стали пользоваться понятием «Ф.» в смысле, близком к совр. Эпикур и стоики усматривали в ней не столько теоретич.… …

    Словарь античности

  • 67ИНДИВИД — [от лат. individuum неделимое], понятие, обозначающее представителя к. л. группы, к рый обладает отдельным самостоятельным существованием и характерными особенностями, благодаря наличию к рых он не может быть отождествлен с др. представителями… …

    Православная энциклопедия

  • 68Циолковский, Константин Эдуардович — [5 (17) сент. 1857 19 ceнт. 1935] рус. ученый и изобретатель, сделавший ряд крупных открытий в аэродинамике, ракетной технике и теории межпланетных сообщений. Род. в с. Ижевском Рязанской губ., в семье лесничего. После перенесенной в детстве… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Диалектика —         [греч. dialektiké (téchnе) искусство вести беседу, спор, от dialégomai веду беседу, спор], учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Космогония — (греч. kosmogonía, от kósmos мир, Вселенная и gone, goneia рождение)         область науки, в которой изучается происхождение и развитие космических тел и их систем: звёзд и звёздных скоплений, галактик, туманностей, Солнечной системы и всех… …

    Большая советская энциклопедия