левкипп

  • 71Сохранения законы —         физические закономерности, согласно которым численные значения некоторых физических величин не изменяются со временем в любых процессах или в определённом классе процессов. Полное описание физической системы возможно лишь в рамках… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Атомы — (от греч. слова ατομος нераздробимый) конечные составные части физических тел. Возникновение понятия А. является в древней философии важной исходной точкой, так как только после того, как ученые стали опираться на неизменяемость составных частей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Греческая философия — обнимает собою более чем тысячелетний период истории. Она зарождается за VI в. до Р. X., совпадая с началом того умственного и нравственного брожения, которое постепенно охватывало весь древний мир, и кончается в V или VI в. по Р. X., незаметно и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Демокрит из Абдер — (род. около 470, ум. около 380 до Р. Хр.) обучался философии у Левкиппа, о котором не сохранилось почти никаких сведений. Путешествовал для пополнения образования в течение пяти лет; был в Египте, Персии; в Афинах был недолго. Пользовался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76ДИОГЕН ЛАЭРТИЙ — (конец 2 3 в.) древнегреческий историк философии, автор крупнейшего из дошедших до наших дней историко философского исследования, содержащего биографические и доксографические сведения об античных философских школах и их представителях. Не… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77ДОСОКРАТИКИ — древнегреческие философы раннего периода (6 5 вв. до н.э.), а также их преемники в 4 в. до н.э., творившие вне русла аттической ‘сократической’ и софистической традиций. Тексты Д. впервые собрал в книге ‘Фрагменты досократиков’ в 1903 немецкий… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 78ЭМАНАЦИЯ — (позднелат. emanatio истечение) термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. генетически восходит: 1) к характерным для сократической… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79ХИМИИ ИСТОРИЯ — В статье прослеживается развитие химии от самых ее истоков, с тех времен, когда человек учился добывать и поддерживать огонь и выплавлять с его помощью металлы из руд, далее через эпоху античности и Средние века до нашего времени периода… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80АБДЕРЫ — внутри которого была обнаружена мозаика, изображающая дельфинов (совр. Авдира, ном Ксанти), древнегреческий город во Фракии, при впадении реки Нест в Эгейское море, основанный ок. середины 7 в. до н.э. выходцами из города Клазомены в Ионии. Был… …

    Энциклопедия Кольера