легитимация

  • 61Паралогизм — (др. греч. παραλογισμός  ложное умозаключение)  случайная, неосознанная или непреднамеренная логическая ошибка в мышлении (в доказательстве, в споре, диалоге), возникающая при нарушении законов или правил логики и приводящая к… …

    Википедия

  • 62узаконение — См …

    Словарь синонимов

  • 63Социальное конструирование реальности —         «СОЦИАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ» («The Social Construction of Reality. A Treatise on Sociology of Knowledge») работа П. Бергера и Т. Лукмана, в которой дается феноменологическое изложение социологии знания. Опубликована в 1966 г.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 64Стребков, Александр Иванович — (р. 24.05.51) спец. в обл. соц. филос. и политол.; д р полит. наук, доц. Род. в Новомосковске Тульской обл. Окончил филос. ф т ЛГУ (1979) и асп. того же ф та (1983). С 1984 по 1986 преподавал науч. коммунизм и филос. в Ивановском энергетич. ин те …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Международное частное право — совокупность правил, определяющих, законы какого государства должны нормировать частное юридическое отношение, в котором участвуют иностранцы или которое возникло за границей. Каждое государство, в силу своего суверенитета, могло бы, по видимому …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ЛЕГИТИМНОСТЬ — (лат. legitimus законный) в широком смысле признание, объяснение и оправдание социального порядка, действия, действующего лица или события. В правоведении противопоставляется легальности (собственно законности) как обладающая не юридической, но… …

    Новейший философский словарь

  • 67МЕТАФОРА СНОВИДЕНИЯ —         представление о сновидении как особом способе косвенного и образного выражения смыслов “невидимого мира” внутр. жизни нашего сознания и психики. Сновидение метафорично по природе и одновременно само служит метафорой для понимания опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 68ИННОВАЦИИ — нововведения, принимаемые в контексте общей тенденции вытеснения традиционных, архаичных и кустарных форм деятельности рационально организованными. Инновационная установка коренится в архетипах зап. фаустовской культуры и восходит к образу… …

    Философская энциклопедия

  • 69ЛИОТАР — (Lyotard) Жан Франсуа (р. 1924) фр. философ. С 1959 преподавал философию в ун тах Парижа (Сорбонна, Нантер), с 1972 по 1987 проф. ун та Сен Дени, а также приглашенный проф. в различных ун тах США и Канады, соучредитель (наряду с Ж. Деррида)… …

    Философская энциклопедия

  • 70Махакала — Гонкар  Белый Махакала, танка традиции Гелук тибетского буддизма Махакала (санскр. महाकाल, тиб …

    Википедия