легитимация

  • 71инсигнии —         (знаки власти, должностные отличия). Средневековый человек полагал, что за всякой видимой, чувственной, осязаемой реальностью скрывается реальность высшего порядка, которая определяет суть вещей и должна быть тем или иным способом… …

    Словарь средневековой культуры

  • 72Хайдар — Не следует путать с фамилией Гайдар. Хайдар 4 й правитель,эмир Бухарского эмирата …

    Википедия

  • 73Орлов, Дмитрий Иванович (политолог) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 74ИДДЕНС (GIDDENS) Энтони — (р. 1938) один из основных представителей социологической теоретической мысли современной Англии. В 1956 1959 Г. учился в университете Халла (Hull) на отделении социологии и психологии. Затем с 1959 по 1961 посещал Лондонскую школу экономики по… …

    Социология: Энциклопедия

  • 75ЛЕГИТИМНОСТЬ — (лат. legitimus законный) в широком смысле признание, объяснение и оправдание социального порядка, действия, действующего лица или события. В правоведении противопоставляется легальности (собственно законности) как обладающая не юридической, но… …

    Социология: Энциклопедия

  • 76ПОСТМОДЕРНИСТСКОЕ СОСТОЯНИЕ: ДОКЛАД О ЗНАНИИ — ( La condition postmoderne. Rapport sur le savoir , 1979) программная работа Лиотара , посвященная анализу состояния знания в наиболее развитых обществах . Лиотар, характеризуя такое состояние культуры как постмодерн , основывается на концепции… …

    Социология: Энциклопедия

  • 77ВЛАСТЬ — (power, Macht, pouvoir). Понятие В. восходит к греческому dynamis и к латинскому potentia, тем самым указывая на потенциальный характер данного феномена. В. есть прежде всего возможность, потенциал, можествование, а не нечто ставшее и неизменное …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 78Паспорт — (от франц. passeport, первоначально разрешение на проезд через порт)         1) в СССР документ, удостоверяющий личность граждан СССР в возрасте от 16 лет и старше в местностях, где введена паспортная система. Установлен единый образец П., текст… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Амортизация, объявление о недействительности — или мортификация объявление о недействительности. Это официальное объявление, что кем либо утраченные и засвидетельствованные законным порядком акты, кредитные бумаги, как векселя, ассигновки, переводы, долговые расписки, акции и другие документы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Паспорт — I (франц. passeport) одно из средств для наблюдения за подозрительными лицами, в видах охраны государственной безопасности. Наблюдая за собственными подданными и за прибывающими иностранцами, власти могут требовать от них удостоверения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона