лидерство

  • 41ЛИДЕРСТВО — англ. leadership; нем. Fuhrung. leadership; 1. Функции, выполняемые лидерами в группе; планирующая, координирующая и контролирующая деятельность вышестоящих членов группы. 2. Соц. отношения доминирования и подчинения в группе, организации,… …

    Толковый словарь по социологии

  • 42Лидерство — (англ. – ведущий) – ролевая позиция человека в группе, выражающая в неформальном признании его авторитета всеми членами этой группы. Лидерами становятся благодаря личным качествам и умениям выполнять лучше других какую либо деятельность,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 43ЛИДЕРСТВО — (leadership) способности, качества и поведение, связанные с ролью группового лидера. Может присваиваться индивидуумам на основе личных качеств и опыта либо посредством традиции и/или занимаемой позиции. Однако случайные подходы к лидерству… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 44ЛИДЕРСТВО — понятие, имеющее множество значений и использующееся для описания широкого круга явлений, связанных с процессами власти и влияния в различных социальных коллективах, таких, как группы, организации, сообщества или нации. Заимствование термина Л.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 45ЛИДЕРСТВО — система соц. психол. явлений, связанных с выходом человека в лидеры и его отношением с членами группы …

    Педагогический словарь

  • 46Лидерство — соотносительное положение (статус) определенной личности в социальной группе, союзе, движении, партии и т.д., в стране, обществе в целом, характеризующееся способностью занимающего его лица оказывать решающее влияние на других людей,… …

    Социологический словарь Socium

  • 47Лидерство — отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе. В ходе изучения Л. выделены различные стили Л., разработан ряд теорий происхождения Л. Последние условно можно подразделить на четыре основных… …

    Психологический лексикон

  • 48ЛИДЕРСТВО — специфический феномен, возникающий при взаимодействии лидера и ведомых, на стыке двух проблем: политической психологии отдельной личности (лидера) и политической психологии групп, малых и больших. (Д.В. Ольшанский, с.207) …

    Глоссарий по политической психологии

  • 49ЛИДЕРСТВО — это отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных и межгрупповых отношений.   …

    Политическая психология. Словарь-справочник

  • 50ЛИДЕРСТВО — приоритет в межличностных отношениях …

    Юридическая психология: словарь терминов