ликтор

  • 81Магистр оффиций — (magister officiorum)  в Поздней Римской империи один из высших гражданских чиновников. В его ведении находилась дворцовая администрация (в частности, он имел право судить преступления дворцовых служащих). Ему подчинялась имперская… …

    Википедия

  • 82Препозит священной опочивальни — (praepositus sacri cubiculi), в русской литературе иногда также «препозит священной спальни», «начальник священной спальни», «обер камергер»  в Поздней Римской империи и ранней Византии чиновник, заведовавший личными покоями императора, как… …

    Википедия

  • 83Цезарь (титул) — У этого термина существуют и другие значения, см. Цезарь (значения). Цезарь один из титулов правителей Римской империи. Произошёл от когномена рода Юлиев «Caesar», носителем которого был политический деятель и полководец Римской республики I в.… …

    Википедия

  • 84Весталка — Весталка. Фрагмент гравюры Фредерика Лейтона, 1880 Весталки (лат. virgo vestalis) жрицы богини Весты в Древнем Риме, пользовавшиеся большим уважением и почётом. Их особа была неприкосновенной (поэтому многие отдавали им на хранение свои завещания …

    Википедия

  • 85Децемвиры — (лат. decem viri «десять мужей») в Древнем Риме коллегия из десяти человек, образованная для исполнения духовных или светских обязанностей в государстве. Древнейшая известная из таких коллегий децемвиры для судебных разбирательств по… …

    Википедия

  • 86Орден Манускрипта — Память, Скорбь и Тёрн (Memory, Sorrow and Thorn)  серия книг писателя фантаста Тэда Уильямса в жанре фэнтези. Название серии происходит от фигурирующих в ней трёх мечей с соответствующими названиями. В России издавалась также под общим заголовком …

    Википедия

  • 87Память, Скорбь и Терн — Память, Скорбь и Тёрн (Memory, Sorrow and Thorn)  серия книг писателя фантаста Тэда Уильямса в жанре фэнтези. Название серии происходит от фигурирующих в ней трёх мечей с соответствующими названиями. В России издавалась также под общим заголовком …

    Википедия

  • 88Память, скорбь и тёрн — (Memory, Sorrow and Thorn)  серия книг писателя фантаста Тэда Уильямса в жанре фэнтези. Название серии происходит от фигурирующих в ней трёх мечей с соответствующими названиями. В России издавалась также под общим заголовком «Орден Манускрипта»… …

    Википедия

  • 89Римская мифология — Ромул и Рем, Луперкал, Тибр и Палатин на рельефе пьедестала, датируемого правлением Траяна (98 117 н. э.) Ри …

    Википедия

  • 90Трибутные комиции — (лат. comitia tributa)  один из видов народного собрания в Древнем Риме. В раннюю эпоху проводились как плебейские собрания по трибам (территориальным округам), которые созывались на Капитолии, Форуме или Марсовом поле. Со II века до… …

    Википедия